Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Понедельник, 16 апреля, 2007, 12:17 842 0

Коми захлестнули кражи мобильников

Преступления, связанные с мобильными телефонами, получили в Коми катастрофический размах. Об этом заявил министр внутренних дел по республике Владимир Силаев 16 апреля на пресс-конференции, посвященной спецакции «Мобильник — Верный Друг!».

Как подчеркнул министр, преступления с сотовыми телефонами составляют половину всех зарегистрированных в регионе деяний. «Несмотря на многочисленные заявления, материалы в СМИ, жители по-прежнему продолжают доверчиво отдавать мобильники незнакомым на улице в ответ на просьбу позвонить, оставляют в кафе. У нас просто вал подобных дел. Между тем мобильник — это не просто вещь, а незаменимый помощник, друг. В случае беды более неприятен факт потери информации», — объяснил смысл названия акции В.Силаев. Все чаще, добавил министр, преступники изобретают хитроумные схемы, жертвами которых становятся доверчивые девушки и дети. В последнее время промышляют этим в колониях. С помощью акции оперативники надеются преломить ситуацию.

Как сообщал ранее «КомиОнлайн», акция продлится с 16 по 26 апреля в крупных городах республики — Сыктывкаре, Ухте, Печоре и Воркуте. Везде вывесят баннеры, специальные листовки-памятки будут раздавать в магазинах при продаже мобильников. Офисы операторов сотовой связи и «мобильные» магазины оформят плакатами. Большая часть полиграфии изготовлена для детей, что вполне объяснимо — жертвами преступлений часто становятся школьники. Для учеников также выпущены тетради, закладки, расписания с символикой акции. Кроме того, по инициативе отдельных операторов сотовой связи в школах пройдут «Уроки мобильной грамотности», в ходе которых детям доступно объяснят, как пользоваться телефоном, где его хранить и кому можно доверить, чтобы уберечься от преступных посягательств.

Запланированы рейды по магазинам, которые торгуют б/ушными телефонами. По данным оперативников, до трети аппаратов в таких магазинах — ворованные, предприниматели часто закрывают глаза на подобные факты, чем стимулируют злоумышленников — сбыть телефон сегодня проще простого, констатировал министр.

Впервые в России подобная акция прошла в июле прошлого года в Татарстане и принесла свои плоды — преступлений, связанных с мобильниками на треть стало меньше. Затем подобные акции организовали в Ульяновской, Пермской областях и Удмуртии.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама