Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Четверг, 14 марта, 2013, 08:13 922 0

Профилактика и ранняя диагностика онкологических заболеваний: скрининг в профилактике злокачественных опухолей

«КомиОнлайн» публикует очередную статью в рамках информационного проекта с «Коми республиканским онкологическим диспансером». Материал посвящен скринингу в профилактике злокачественных опухолей.

Под скринингом подразумевается систематическое использование различных методов исследований с целью выявления лиц, имеющих повышенный риск определенного заболевания, но не обращавшихся пока к врачу и которым можно помочь дальнейшим обследованием или проведением непосредственных профилактических мер. Перед внедрением скринингового теста необходимо продемонстрировать, что скрининг служит не только для выявления лиц с повышенным риском развития определенного заболевания, но и может значительно улучшить здоровье имеющих положительные результаты скрининга по сравнению с теми, кто не участвовал в программе и начинают лечения заболевания только при появлении клинических симптомов.

Для оценки эффективности скрининга обычно необходимо проведение крупного рандомизированного исследования. Это позволяет сравнить показатели смертности от определенного типа рака в группе, подвергнутой скринингу и лечению, с соотвествующими показателями в группе, не участвующей в скрининговой программе и получавшей лечение только после появления клинических симптомов. В скрининговых программах, нацеленных на выявление рака на ранних стадиях, невозможно определить долю всех видов рака, которые проявились бы клинически в течение определенного периода, если бы не были выявлены путем скрининга, так как опухоли не могут быть обнаружены без такого вмешательства. Поэтому результаты исследований эффективности скрининга представляются в виде пропорционального снижения смертности от специфического рака, а затем делается заключение относительно их ценности.

Опухоли и методы скрининга с доказанной эффективностью

 Молочная железа

 Маммография

 Шейка матки

 Цитология мазка с шейки матки

 Толстая/прямая кишка

 Тест на скрытую кровь в кале

Маммографический скрининг рака молочной железы у женщин старше 50 лет может снизить смертность от этого заболевания примерно на 30 процентов. Скрининг рака толстого кишечника с использованием теста кала на скрытую кровь может снизить смертность примерно на 15 процентов. Эти данные были получены в результате проведенных рандомизированных исследований.

Скрининг рака шейки матки при помощи цитологического исследования оказался оправданным – было отмечено снижение смертности от этого заболевания почти на 80 процентов, хотя данных рандомизированных исследований, которые могли бы служить доказательством, нет. Сложность скрининга состоит в том, что некоторые программы, использующиеся в онкологии, не имеют подтвержденных данных об их эффективности, например, скрининг рака предстательной железы и молочной железы у женщин до 50 лет. Важно, чтобы руководство органов здравоохранения одобряло внедрение популяционных скрининговых программ только тогда, когда появятся убедительные доказательства их эффективности, о чем можно судить по снижению смертности от рака. Предположительные выводы о положительном эффекте не должны быть достаточным основанием для внедрения крупномасштабных программ. Иногда эффективные скрининговые тесты [простат-специфический антиген (ПСА) при раке предстательной железы] способствуют внедрению соответствующих программ при отсутствии результатов исследований, которые могли бы служить доказательством их профилактических свойств.

Проведение таких спонтанно начавшихся обследований часто бывает трудно приостановить. Полученные таким способом данные должны быть в дальнейшем использованы для оценки эффективности программы и их внедрения с целью профилактики злокачественных опухолей.

Более подробную информацию можно получить в первичном онкологическом кабинете вашей поликлиники и на сайте «Коми республиканского онкологического диспансера».

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама