Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Суббота, 16 марта, 2013, 15:52 3862 22 4

На сыктывкарской Масленице дисквалифицировали столболаза под допингом

Празднование Масленицы в Сыктывкаре проходит по традиционному сценарию: на главной площади республики развернулась уличная торговля, на сцене выступают местные коллективы, а самые отчаянные сыктывкарцы взбирались на столб за призами.

Первым забраться на вершину рискнул постоянный участник языческой забавы Руслан, который в этом году совершил юбилейный 15-й подъем. Раздевшись до развевающегося на ветру нижнего белья, он плюнул на ладони, обвязал себя страховкой и резво полез по столбу. Добраться до верхушки ему удалось за считанные минуты, в процессе он был очень сосредоточен и периодически останавливался, чтобы отдохнуть. Когда он долез до заветных номерков с призами, то даже поиграл на публику, оторвав ноги от столба и показав народу всю свою удаль и силу.

«Это был мой последний раз. Уже хватит, пора на пенсию. У меня нет никаких секретов, как подниматься на столб, просто лезешь и все. Это хобби у меня такое, я никаким спортом не занимаюсь, только по столбам лазаю. Я уже много что выигрывал — холодильник, музыкальный центр. А сейчас вот телевизор достал», - рассказал корреспонденту «КомиОнлайна» столболаз, убирая с груди занозы.

Как оказалось, другие участники этих соревнований были готовы перенять у Руслана эстафету. Один из них — Александр — заявил, что взбирается на столб впервые, но хочет сделать это традицией. Шансы у молодого человека были неплохие — он поднялся на вершину гораздо быстрее своих конкурентов. Хотя ему пришлось провисеть наверху гораздо дольше остальных — люлька организаторов застряла внизу, доставляя на землю очередного столболаза.

Однако не обошлось без небольших происшествий. Вдохновившись подвигами молодежи, один из пожилых мужчин, пребывавший в значительном подпитии и озорном расположении духа, решил показать, что и он еще на что-то способен. Он отобрал страховку у организаторов и начал крепить ее на талии. Спасатели старались мягко оттеснить мужчину от столба, он отходил на несколько шагов, пускался в пляс, но потом снова возвращался на исходную позицию. Зрители всячески поддерживали рискового дедушку, а он благодарил их за это криками «Ура, товарищи!». В итоге к нему таки подошли полицейские и под руки увели с площадки. Мужчина не особенно расстроился и даже немного пританцовывал, уходя.

Всего в турнире приняли участие 25 молодых людей, все они успешно добрались до номерков с призами и ни разу не сорвались. Каждый из них выиграл различные бытовые приборы — от мультиварки до большого плазменного телевизора.

Параллельно с лазанием на столб на площади шла выставка чучел маслениц, среди которых были весьма необычные конкурсанты. Например, участники экстремальной игры Encounter одели свое чучело в противогаз, что притягивало множество любопытных взглядов. Другая участница возле своей масленицы поставила настоящий самовар с сушками, блинами и вареньем и угощала этим всех желающих.

Прогуливающаяся публика каталась на лошадях и верблюде, рассматривала выставку машин и снегоходов, кидала на дальность валенки и перетягивали канаты. Кстати, корреспондент «КомиОнлайна» не увидел на гуляниях ни одной палатки, которая продавала бы блины.

Завершением праздничных гуляний будет сожжение чучела главной Масленицы.

Фото и видео: Катерина Клепиковская

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама