Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Среда, 20 марта, 2013, 15:05 2078 1

Власти Санкт-Петербурга хотят назвать Воркутинской не ту улицу

Напомним, власти Санкт-Петербурга приняли решение назвать Воркутинской улицу в Невском районе (она примыкает к одной из главных транспортных магистралей – Дальневосточному проспекту). Новое наименование уже утверждено постановлением правительства Санкт-Петербурга 1 марта этого года.

Идея принадлежит землячеству Коми «Неватас» в Санкт-Петербурге. Ее поддержали представители воркутинской диаспоры этого мегаполиса, ветераны Заполярья, ныне проживающие в северной столице России, а также глава Коми Вячеслав Гайзер.

Экс-мэр Воркуты, а сейчас член ОП России и президент союза городов Заполярья и Крайнего Севера И.Шпектор заявил «РИА Новости», что задумка сама по себе хороша, поскольку Коми и Санкт-Петербург исторически объединяют тесные связи. В годы блокады Ленинград обогревался воркутинским углем. На Аллее памяти Пискаревского кладбища установлена мемориальная плита в память о павших шахтерах Воркуты. Тысячи петербуржцев внесли вклад в развитие Коми края в целом и Воркуты, в частности.

«Между тем, выбор улицы, которую решено назвать в честь Воркуты, не заслуживает одобрения. Это узкий проезд, окруженный торговыми центрами. Нарекать такое место в честь заполярного города Коми, который помогал ленинградцам во время войны, оскорбительно. Справедливее назвать Воркутинской улицу любого жилого сектора Петербурга», - отметил И.Шпектор.

По словам собеседника агентства, он направил соответствующее обращение к губернатору Санкт-Петербурга Г.Полтавченко с настоятельной просьбой изменить место будущей улицы, и приложил фотографии того проезда.

«Надеюсь, я буду услышан руководством Петербурга. Я выражаю не только свое личное мнение, но и мнениевсех до единого воркутинцев. А глас народа – это Божий глас!» - добавил И.Шпектор.

В администрации губернатора Санкт-Петербурга агентству сообщили, что прокомментируют ситуацию, когда изучат обращение И.Шпектора.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама