Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Пятница, 5 апреля, 2013, 08:03 1371 0

Муниципалитеты Коми медлят с выделением земли под строительство для многодетных семей

Земельные участки, предназначенные многодетным семьям для индивидуального жилищного строительства, сформированы только в двух муниципалитетах республики. Об этом 4 апреля сообщил заместитель министра архитектуры, строительства и коммунального хозяйства республики Сергей Владимиров на круглом столе в Общественной палате Коми.

По словам С.Владимирова, до прошлого года многодетные семьи редко обращались за выделением земельных участков для индивидуального строительства. Однако в мае 2012 года вышел указ президента России №600, предусматривающий, что земля, предоставленная многодетной семье для строительства жилого дома, должна быть обеспечена инженерной инфраструктурой. В результате муниципалитеты захлестнул шквал заявлений от многодетных семей о выделении им земельных участков. До 2012 года было выделено всего 29 участков, в 2012 году — 262. Сегодня в Коми 1128 семей стоят в очереди на получение земельного участка.

В декабре 2012 года правительство Коми издало распоряжение №506, в котором муниципалитетам рекомендовалось сформировать земельные участки, предназначенные для индивидуальной жилой застройки многодетными семьями, а также разработать соответствующие проекты инженерной инфраструктуры.

«Муниципалитеты должны за собственный счет выполнить проектную документацию. В Сыктывкаре участки сформированы, но проектной документации по ним нет. В Ухте выделено 127 земельных участков по 10-12 соток каждый. Проект находится на экспертизе. Прокладка всех коммуникаций к каждому из участков в среднем обойдется в 2,8 миллиона рублей. На эти деньги можно было бы предоставить многодетным семьям квартиру, но это идет в разрез с интересами других семей», - сказал С.Владимиров.

По его словам, в минархстрое Коми по поручению правительства республики разработан минимальный перечень обеспечения инженерной инфраструктурой земель, предназначенных для застройки многодетными семьями. Так, в городах за счет республиканского бюджета будут заниматься дорогами, водоотведением и электроснабжением на общую сумму до 1 миллиона рублей. В сельских районах предусмотрена грунтовая дорога, электроснабжение и шахтный колодец на сумму до 300 тысяч рублей. Все расходы свыше указанных сумм лягут на муниципалитеты. Поправки о минимальном инженерном обеспечении будут внесены в республиканское законодательство.

«В 2012 году на освоение участков и инженерную инфраструктуру в республиканском бюджете было заложено 64 миллиона рублей. Но ввиду того, что у нас отсутствуют готовые проекты, эти деньги пойдут на развитие поселка Пичипашня, где построены дома для переселенцев из поселка Поинга», - сказал С.Владимиров. По его словам, чтобы получить от республики финансирование, уже сейчас муниципалитеты должны сформировать земельные участки, которые они планируют выделить многодетным семьям и предусмотреть в местных бюджетах средства на проектирование инженерных коммуникаций.

Как заметил С.Владимиров, республика могла бы получить средства на обеспечение инженерной инфраструктурой земельных участков для многодетных семей по федеральной программе. Но для этого необходимо соответствовать такому критерию, как ввод жилья, а он в Коми низкий. За 2012 год построено всего 85,6 миллионов квадратных метров. Так что федеральные средства получить не удастся. 

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама