Воскресенье, 7 апреля, 2013, 10:42 2448 13 10

Тяжелоатлеты из Коми заняли первое место на чемпионате СЗФО

На чемпионат в Сыктывкар съехались около 50 тяжелоатлетов из Коми, Ненецкого автономного округа, Новгородской, Вологодской и Калининградской областей. Они соревновались в поднятии штанги с 2 по 4 апреля на базе республиканской детско-юношеской спортивной школы №2 в СКЦ в Лесозаводе.

В женском зачете абсолютной победительницей стала воспитанница местной школы Ирина Евдокимова. Она выступала в весовой категории до 58 килограммов и превысила норматив мастера спорта России на 10 килограммов. Второе место заняла еще одна сыктывкарка Наталья Петровнина, на третьем расположилась Елена Канева из Нарьян-Мара.

В зачете среди мужчин пять местных спортсменов стали чемпионами в своих весовых категориях. Это Андрей Крылов (до 56 килограммов), Михаил Гудков (до 62), Сергей Зернов (до 77), Евгений Костин (до 85) и Евгений Федоренко (свыше 105). Серебряные медали выиграли Игорь Потапов (до 62) и Андрей Булышев (до 77), бронзу принес Павел Панюков (до 69).

Тренеры отметили Сергея Зернова, который установил рекорд в рывке, взяв 150 килограммов. В итоге сборная Коми заняла первое командное место. Вторыми стали тяжелоатлеты из Калининградской области, третьими - Новгородской области. По результатам соревнований отберут спортсменов для участия в финале чемпионата России, который состоится в Казани с 27 мая по 3 июня.