Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Понедельник, 22 апреля, 2013, 11:56 815 0

Сыктывкар готовится к двухнедельной череде праздников

О предварительной программе проведения майских праздников 22 апреля рассказал заместитель главы администрации Сыктывкара Валерий Козлов на традиционной городской планерке.

По словам В.Козлова, День весны и труда 1 мая начнется в 10:00 с шествия профсоюзов. В 11:30 на Стефановской площади состоится митинг и открытие новой фотогалереи на доске почета Коми. Там же будет организован концерт с участием творческих коллективов Сыктывкара. В течение дня горожане смогут посмотреть на технику МЧС и увидят показательные выступления спасателей.

В этот же день на стадионе в парке имени Кирова в рамках Года спорта состоится массовая зарядка. С 11:00 в парке будет проходить вторая социально-экологическая акция «Маевка». В этом году планируется новшество — раздельный сбор, сортировка и сдача мусора. В субботнике примут участие предприятия, студенческие и экологические организации, Почта России, молодежный парламент Сыктывкара, общественная организация «Женщины России», учреждения социальной сферы. Городская молодежная общественная организация «Живая педагогика» совместно с двумя студенческими клубами авторской песни также присоединится к «Маевке» и проведет свой субботник в местечке Алешино.

Мероприятия, посвященные Дню Победы, начнутся 6 мая. В этот день в 15:00 глава администрации Сыктывкара совместно с городским обществом ветеранов устроит прием для инвалидов, ветеранов и участников Великой Отечественной войны.

Впервые в городе состоится автопробег «Наследники победителей». Он начнется 8 мая в 10:00 на Стефановской площади. В пробеге примет участие 11 учебных заведений высшего, среднего и начального профессионального образования. Участники планируют преодолеть более 400 километров и посетить десять населенных пунктов в четырех районах республики. Завершится пробег в 16:00 торжественным митингом возле памятника скорбящему воину.

День Победы 9 мая начнется в 9:00 с возложения цветов к памятникам на территории города. В 10:00 состоится возложение цветов к мемориалу «Вечная слава» и памятнику «Скорбящий воин». После завершения церемонии праздничная колонна прошествует на Стефановскую площадь, где в 10:40 состоится митинг и парад.

В рамках празднования Дня Победы на Стефановской площади пройдет выступление военного оркестра и театрализованное представление «Славе не меркнуть, традициям жить». В нем примет участие 1500 представителей творческих коллективов, учащихся и военнослужащих.

С 11:50 в сквере за памятником Ленину откроется музей под открытым небом, где будут представлены экспонаты, найденные во время раскопок студенческими поисковыми отрядами.

В 12:30 будет дан старт традиционно легкоатлетической эстафете. Она пройдет по маршруту улица Ленина — Бабушкина — Интернациональная - Куратова. Чтобы не создавать дополнительных неудобств, старт и финиш будут организованы за пределами Стефановской площади. Итоги эстафеты подведут в 14:00 возле администрации города. Там же начнется фестиваль военной песни «Фронт». Закончится праздник в 22.00 традиционным салютом.

Еще один праздник состоится 15 мая. В этот день в 16:00 в доме развития культуры и искусства пройдет юбилейное празднование международного Дня семьи, куда пригласят лучшие семьи горда.

«Окончательный график мероприятий и список участников оргкомитет утвердит 25 апреля», - сообщил В.Козлов. 

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама