Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Пятница, 26 апреля, 2013, 08:15 912 0

Игорь Ковзель: «В Госсовете Коми народное законотворчество уже стало неотъемлемой частью законодательного процесса»

Вопрос повышения качества законотворчества на федеральном и региональном уровнях был рассмотрен 25 апреля на заседании совета законодателей при Федеральном Собрании, в котором принял участие председатель Государственного Совета Коми Игорь Ковзель.

Как отметили участники заседания, необходимо дальше формировать единую и, главное, непротиворечивую систему российского законодательства, опираться на открытый диалог с исполнительной властью и общественностью, комплексно подходить к анализу проблем, вводить новые формы экспертных оценок.

«Повышение качества наших законодательных инициатив всегда было и остается приоритетной задачей Госсовета Коми. Законопроекты проходят процедуру нулевого чтения в Госдуме. Свою оценку целесообразности предлагаемых изменений федерального законодательства может дать совет законодателей. Нам по примеру коллег из других регионов надо активно использовать этот ресурс, – прокомментировал председатель Госсовета республики. – В настоящий момент на рассмотрении в Госдуме находятся около 400 законодательных инициатив, три из них внесены Госсоветом Коми. Станут они законами или нет, зависит от того, насколько качественным был фильтр экспертных оценок, через который они прошли».

И.Ковзель поддержал предложение председателя Госдумы Сергея Нарышкина о подготовке ежегодного отчета о состоянии российского законодательства, который будет содержать, в том числе, анализ законодательных инициатив регионов. По мнению руководителя Госдумы, доклад, в подготовке которого должны участвовать Госдума, Совет Федерации и президиум совета законодателей, будет способствовать повышению качества нормотворчества.

Участники заседания также обсудили ход реализации законодательными органами власти Послания Президента Федеральному собранию.

Докладчики отметили, что обе палаты российского парламента и законодательные собрания регионов проводят необходимую работу по реализации положений послания. Принят ряд важных законов, в частности, об образовании, об охране здоровья от воздействия табачного дыма и последствий потребления табака, о контрактной системе в сфере госзакупок. По словам И.Ковзеля, в работе над последним Госсовет Коми при поддержке сенатора от республики Евгения Самойлова принял самое активное участие.

По мнению Председателя Госсовета, одно из наиболее важных утверждений, прозвучавших на заседании и закрепленных затем в решении совета законодателей по данному вопросу, касается необходимости проведения согласованной политики законодателей различного уровня. «Это относится не только к разработке законодательных инициатив во исполнение послания президента, но и любых других. От взвешенных решений представителей Федерального Собрания и депутатов региональных парламентов зависит качество законотворческой деятельности и эффективность исполнения принятых законов. Кроме того, для результативного претворения в жизнь поставленных президентом задач следует тщательно прорабатывать инициативы наших избирателей. В Государственном Совете Коми народное законотворчество уже стало неотъемлемой частью законодательного процесса. Следует также привлекать общественные организации, членов молодежного парламента к разработке законопроектов», – подчеркнул он.

Еще одним вопросом повестки заседания стало законодательное разграничение полномочий между федеральными, региональными органами власти и органами местного самоуправления. Совет законодателей считает необходимым установить достаточный уровень финансового обеспечения субъектов страны и муниципальных образований, в связи с чем предлагает рассмотреть вопрос о внесении изменений в Бюджетный кодекс. Федеральному Собранию и правительству России рекомендовано обратить внимание на принятие соответствующих федеральных законов, направленных на совершенствование разграничения полномочий и укрепление экономической базы регионов и муниципалитетов. 

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама