Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Пятница, 20 апреля, 2007, 15:11 712 0

Желающих сдать кровь в Коми во всероссийский день донора было не больше, чем обычно

Посетителей в центре переливания крови в Коми во всероссийский день донора не прибавилось. 20 апреля исполняется 175 лет первому переливанию крови. На акции СМИ, призывающие жителей республики стать донорами, реагируют немногие: каждый день сдавать кровь по-прежнему приходят не больше десяти человек.

Причина не только в маленькой компенсации, которая сегодня составляет 55 рублей. Лишь немногие руководители организаций Коми не препятствуют сотрудникам быть донорами крови. «Часто работникам ставят ультиматум — либо донорство, либо увольнение, а мы не можем их защитить, хотя и существует соответствующий закон, — рассказала корреспонденту «КомиОнлайна» врач центра Лидия Квашнина. — Даже если сотрудник докажет свою правоту, начальство найдет способ его уволить». При этом в центре всегда предупреждают, что намерение сдать кровь надо согласовывать с руководством, поэтому массовых случаев, когда доноры приходят тайком от начальства, — нет.

В настоящее время доноры регулярно приходят только от трех организаций Коми, ежедневно — по два-три человека, причем сдают кровь они безвозмездно, подчеркнула врач. Как отметил руководитель ГУП «Птицефабрика «Зеленецкая» Николай Черный, никто не должен страдать оттого, что кому-то руководство не разрешает быть донором «Наоборот, мы всячески поощряем таких добровольцем и считаем это самим собой разумеющимся», — подчеркнул директор.

«Мы только приветствуем желание сотрудников помочь больным, нуждающимся людям. Естественно, наши доноры получают по два дополнительных дня к оплачиваемому отпуску в соответствии с законом. Кроме того, мы объявляем им благодарность», — отметил директор агентства «КомиОнлайн» Захар Волокитин.

В целом на сегодня крови достаточно, заметила Л.Квашнина. Однако напряженная ситуация складывается с редкими группами — первой и второй отрицательного резуса. «Надеемся, что журналисты привлекут внимание к проблеме и активных доноров будет больше», — подытожила она.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама