Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Вторник, 7 мая, 2013, 10:35 1082 0

В поездах дальнего следования уберут места для курения

В поездах дальнего следования исчезнут места для курения. Курить можно будет на платформах, где поезда будут делать остановку.

Ранее заместитель генерального директора ОАО «Федеральная пассажирская компания» («дочка» РЖД по перевозкам пассажиров в дальнем следовании) Олег Никитин заявлял, что железнодорожники склоняются к сохранению в поездах специальных мест для курения и рассчитывают, во сколько это обойдется, сообщается на сайте newsland.com.

«Ко всему прочему, как ни цинично это звучит, но это конкурентное преимущество. Для курящего человека возможность курить в вагоне поезда – это конкурентное преимущество по сравнению с другими видами транспорта», – отметил тогда О.Никитин.

О том, что РЖД ведут переговоры с Роспотребнадзором об организации курилок в поездах дальнего следования, стало известно в середине марта.

СМИ написали, что руководство обсуждает варианты размещения одной курилки на весь поезд, нескольких курилок, а также их полного отсутствия. РЖД также обсуждают с ведомством систему очистки воздуха и допустимые нормы загрязнения воздуха в курилках.

Напомним, 25 февраля президент России Владимир Путин подписал антитабачный закон, согласно которому скоро в стране начнет действовать запрет на курение в общественных местах: в ресторанах, кафе, госучреждениях, гостиницах, вузах, школах, больницах, стадионах, поездах и т. д. Таким образом, курилки останутся только на предприятиях и в офисах.

Основные положения закона должны вступить в силу 1 июня 2013 года. Однако ряд положений начнет действовать 1 июня 2014 года. Закон был принят Госдумой 12 февраля и одобрен Советом Федерации 20 февраля.

Также депутаты Госдумы предложили дополнить Кодекс об административных правонарушениях новой статьей, согласно которой курение табака на запрещенных федеральным законом отдельных территориях, в помещениях и объектах повлечет штраф для граждан в размере от 1 тыс. рублей до 1,5 тыс. рублей.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама