Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Среда, 29 мая, 2013, 11:17 1482 0

Профилактика и ранняя диагностика онкологических заболеваний: профилактика рака легких

«КомиОнлайн» публикует очередную статью в рамках информационного проекта с «Коми республиканским онкологическим диспансером». На этот раз речь пойдет о профилактике рака легких.

На первом месте в структуре онкологической заболеваемости у мужчин находится рак легких. Он очень плохо поддается лечению, быстро прогрессирует, приводит к высокой смертности. По статистике от рака легких умирает каждый третий мужчина и каждая пятая женщина из общего числа онкологических больных. Только один из десяти пациентов остается в живых через пять лет после установления диагноза. К сожалению, на ранних стадиях рак легких развивается практически бессимптомно. А при позднем выявлении радикальное лечение уже невозможно.

Причины рака легких

Курение, как активное, так и пассивное, – основная причина рака легких. Предраковые изменения в легких есть почти у всех злостных курильщиков, и любой курильщик может заболеть раком легких. Только не все до этого доживают, погибают от других причин. Ведь курение значительно повышает риск возникновения и других смертельных заболеваний, например, инфаркта и инсульта.

Особенно опасно курение для женщины. Вероятность заболеть раком легких у курящих дам в три раза выше, чем у мужчин.

Не менее вредно курение и для людей, окружающих курильщика. Жизнь с человеком, который курит, повышает риски развития многих заболеваний. Задумайтесь об этом и постарайтесь оградить от табачного дыма своих друзей и родственников!

Ученые выяснили, что пассивное курение вредно и для домашних питомцев. Такое воздействие вызывает у них респираторные заболевания и даже рак, причем механизм развития заболевания у животных не отличается от человеческого.

Кроме курения причиной страшной болезни может стать и длительный контакт с канцерогенами, находящимися в воздухе (вредное производство, выбросы автомобильного транспорта).

В помещениях каменных домов нередко образуется радиоактивный газ радон, который очень вреден для легких. Туберкулез и частые облучения грудной клетки также способствуют развитию опухолей.

По последним данным ученых есть люди, которые генетически предрасположены к развитию рака легких. У них в организме химические канцерогены очень быстро переводятся в опасные и ядовитые формы. Таким людям курение строго противопоказано.

Предрасполагающими факторами возникновения опухоли являются: плохое питание, недостаточное потребление фруктов и овощей, витаминов А и С, бета-каротина.

У вас повышенный риск развития рака легких, если:

- вы курите или курили в прошлом;

- раньше болели туберкулезом;

- по роду профессии вам приходится иметь дело с асбестом или другими канцерогенами.

Профилактика рака легких

Лучшей индивидуальной профилактикой рака легких для курильщиков является отказ от курения. Стремитесь максимально обезопасить себя от воздействия профессиональных канцерогенов, радона в быту, автомобильных и промышленных выбросов. Одновременное воздействие курения и канцерогенов воздуха взаимно усиливают риски.

Главная задача в медицинской профилактике рака легких – выявление его на ранних стадиях развития. К сожалению, даже ежегодная флюорография грудной клетки не дает гарантии своевременного распознавания болезни. Как правило, диагностика проводится слишком поздно и может быть вполне очевидной из жалоб, описанных врачу.

Необходимо очень внимательно следить за состоянием своего здоровья.

Более подробную информацию можно получить в первичном онкологическом кабинете вашей поликлиники и на сайте «Коми республиканского онкологического диспансера».

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама