Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Вторник, 4 июня, 2013, 10:50 725 0

В Коми создадут два центра прикладных квалификаций по рабочим профессиям

Деньги на их открытие – 5,3 миллиона рублей - республика получит из федерального бюджета.

Как пояснила заместитель главы Коми Тамара Николаева, деньги направлены субъектам, которым удалось победить во всероссийском конкурсном отборе региональных программ модернизации систем профессионального образования. Эти программы реализуются в рамках нацпроекта «Образование».

В 2011 году республика вошла в число победителей федерального конкурса по распределению субсидий на софинансирование расходов по реализации программ модернизации региональных систем профессионального образования. Заявки на участие в конкурсе подали 48 субъектов, сообщает пресс-служба главы и правительства региона.

«К участникам предъявлялись достаточно серьезные требования. Среди основных условий - действующая программа модернизации системы профессионального образования и ее софинансирование из собственных средств, наличие опыта модернизации профобразования, возможность транслировать опыт в другие субъекты. Кроме того, отслеживались индикаторы по более 70 показателям: трудоустройство выпускников, профориентационная работа, формирование кадрового потенциала в системе профессионального образования и многое другое. Программа республики соответствовала всем требованиям», - пояснил министр образования Коми Владимир Шарков.

Москва распределяла деньги в течение трех лет. В 2011 году республика получила 26,1 миллиона рублей, они были потрачены на создание центра по подготовке кадров для нефтехимической отрасли на базе Ухтинского индустриального техникума. В 2012 году поступило 10 миллионов  - созданы восемь лабораторий-мастерских при учреждениях профобразования. В 2013 году сумма субсидии республике определена в размере 5,3 миллиона, деньги пойдут на создание двух центров прикладных квалификаций по рабочим профессиям.

«Сегодня дефицит квалифицированных специалистов рабочих профессий - одна из ключевых проблем экономики. Это вопрос всех уровней: и федерального, и регионального, и муниципального. Потому финансовая поддержка, а главное эффективное расходование федеральных средств, даже небольшой суммы, будет способствовать решению вопроса подготовки кадров для предприятий республики», - сказала Т.Николаева.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама