Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Среда, 5 июня, 2013, 09:59 696 0

Профилактика и ранняя диагностика онкологических заболеваний: ультрафиолетовое излучение и рак

«КомиОнлайн» публикует очередную статью в рамках информационного проекта с «Коми республиканским онкологическим диспансером». В этот раз речь пойдет об ультрафиолетовом излучении.

Данные экспериментальных и эпидемиологических исследований показали, что ультрафиолетовое (УФ) излучение является канцерогенным для человека и приводит к развитию базалиомы, плоскоклеточного рака и меланомы кожи.

УФ излучение является невидимой частью спектра солнечного света с длиной волн 100-400 нанометров (нм). Спектр УФ радиации условно делится на три части: УФ-С с длиной волн менее 280 нм или так называемые гербицидные УФ лучи; УФ-А радиация с длиной волны 330-440 нм, которая вызывает эритему (покраснение) и пигментацию кожи у людей и опухоли у лабораторных животных, и УФ-В радиация с длиной волны 280-330 нм.

УФ-В лучи с длиной волны менее 290 нм поглощаются атмосферой и практически не достигают земли. Только небольшая часть УФ-В радиации доходит до Земли, и эта часть спектра УФ радиации является наиболее опасной. Ее влияние на кожу человека значительно сильнее, чем аналогичный эффект УФ-А радиации. С удлинением волны «мощность» УФ лучей снижается. Скорее всего, УФ-В радиация играет важную роль в процессе старения кожи.

Известно, что в большинстве случаев плоскоклеточного рака кожи человека в гене супрессоре Р53 обнаруживаются мутации (изменения), аналогичные мутациям в результате воздействия УФ-В радиации. С другой стороны, УФ-В лучи способствуют повышению в организме уровней витамина Д и кальция, что особенно важно для населения с неадекватным питанием.

Основным компонентом атмосферы, который защищает нас от чрезмерной УФ радиации, является озон, который поглощает УФ радиацию в стратосфере, пропуская на землю лишь небольшое количество УФ-В лучей. Потеря озона может привести к увеличению количества УФ-В радиации, достигающей Земли.

Рост заболеваемости плоскоклеточным раком и меланомой кожи связывают с повышением уровня УФ-В радиации, которая зафиксирована в некоторых регионах мира (Канада, Швейцария) и тем, что больше людей из экономически развитых стран проводят отпуска в жарких странах.

Злокачественные опухоли кожи чаще наблюдаются среди белого населения, особенно среди голубоглазых и сероглазых блондинов и рыжеволосых, у которых есть склонность к появлению веснушек.

Плоскоклеточным раком кожи чаще болеют люди, работающие на открытом воздухе и подвергающиеся длительному воздействию солнечных лучей. Риск рака кожи повышен у лиц с поражениями кожи, вызванными солнечными лучами, такими как кератоз, или генетическими синдромами, как альбинизм, ксеродерма.

Меланома кожи встречается чаще среди людей, работающих в помещении, которые имеют привычку загорать. При этом важную роль играют конституциональные особенности в виде множественных родинок и диспластических невусов.

Учитывая важную роль ультрафиолетовых лучей в развитии рака кожи, для профилактики злокачественных опухолей кожи мы рекомендуем избегать длительного нахождения под солнцем, особенно между 11:00 и 15:00, когда активность наиболее опасного спектра солнечных лучей наиболее высока.

Применение защитных кремов не снижает риска развития меланомы. Кроме того, мы не рекомендуем использование соляриев без медицинских показаний.

Более подробную информацию можно получить в первичном онкологическом кабинете вашей поликлиники и на сайте «Коми республиканского онкологического диспансера».

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама