Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Вторник, 11 июня, 2013, 07:26 1685 5

Коми печать отметила 95-летие

В заседании РАФУЖ участвовали представители финно-угорских изданий из Коми, Удмуртии, Марий Эл и Ханты-Мансийского автономного округа.

Президент РАФУЖ Александр Абдулов поздравил коллег из Коми с праздником и подвел итоги работы ассоциации со времени проведения в 2010 году V фестиваля финно-угорской прессы. «Произошли знаменательные события, всколыхнувшие весь финно-угорский мир. Это празднование тысячелетия воссоединения мордовского народа с Россией и триумфальное выступление «Бурановских бабушек» из Саранска», - сказал он. По его словам, за последние два года национальные печатные издания прошли реорганизацию, что привнесло в работу редакций как трудности, так и положительные моменты. Отметил А.Абдулов и падение доходов печатных изданий в связи с экономическим кризисом.

В планах РАФУЖ проведение осенью этого года в Йошкар-Оле VI фестиваля финно-угорской прессы и подготовка к проведению VII фестиваля, посвященного 100-летию удмуртской прессы, а также проведение семинаров для фотожурналистов.

Празднование Дня коми печати продолжилось в гимназии искусств. Поздравить сотрудников и ветеранов национальных СМИ пришел глава Коми Вячеслав Гайзер. «Появление в далеком 1918 году первого печатного периодического издания «Зырянская жизнь» стало знаковым событием в общественно-политической жизни Коми края. Тогда же были заложены основы коми журналистики - свобода слова и независимость, гражданственность и патриотизм. Эти стандарты журналистики актуальны и сегодня. Как и самый главный стандарт – защита интересов простого человека как главная цель журналистики», - заявил В.Гайзер. После этого он вручил знаки отличия, благодарности и грамоты нескольким сотрудникам комиязычных газет. В честь праздника подарки журналистам вручили руководитель агентства Коми по печати и массовым коммуникациям Ирина Брагина, секретарь союза журналистов России Ашот Джазоян и вице-спикер госсовета республики Вера Скоробогатова. После этого собравшимся показали праздничный концерт.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама