Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Вторник, 9 июля, 2013, 13:40 708 0

Россия достигла рекордных за 25 лет объемов добычи нефти

В июне Россия поставила рекорд – каждые сутки добывалось в среднем 10,5 миллиона баррелей. Эксперты отмечают, что сейчас отрасль сталкивается с большими проблемами, но все же продолжит рост.

Добыча нефти в России в июне достигла рекордных значений, и ряд СМИ, ссылаясь на данные ЦДУ ТЭК, написали о том, что приблизились к пику нефтедобычи с 1988 года, то есть за последние 25 лет. Тогда добывалось около 11 миллионов баррелей в день, но впоследствии темпы пошли на убыль, к 1996 году, по данным ВР, скатившись к минимуму в 6 миллионов баррелей.

Достигнутый результат в 10,5 миллиона баррелей на 2 процента выше, чем уровень добычи в прошлом году. По мнению аналитиков Сбербанка CIB, этот рост обеспечен в основном стабильными ценами на нефть и комфортной для нефтедобытчиков налоговой системой (введена в октябре 2011 года). Также на проектные мощности постепенно выходит Ванкорское месторождение «Роснефти», которое за прошлый год дало 18,3 миллиона тонн нефти, а в 2014 году должно достигнуть пиковых темпов добычи — 25 миллионов тонн. Ожидается, что в этом году на нем будет добываться до 0,5 миллиона баррелей в сутки, пишет «Деловой Петербург».

Еще одной причиной роста добычи в стране, как указано в отчете экспертов Сбербанка, стала активизация «Газпрома», который за счет наращивания темпов добычи нефти и газового конденсата обеспечил около 30 процентов роста добычи в России жидких углеводородов в первом полугодии. На 12 процентов увеличил добычу жидких углеводородов НОВАТЭК, тут ему помог рост добычи нефти на Восточно-Таркосалинском месторождении.

Однако экспертов тревожат новости со старых месторождений — в июне добыча на них в среднем по России уменьшилась на 0,4 процента, это хоть и достаточно скромное по сравнению с 2011 годом (1-2 процента), но все-таки снижение. Особую обеспокоенность вызывает «Роснефть», чья нефтедобыча на старых месторождениях сокращается в первом полугодии более чем на 1 процент.

«Сейчас на рынке можно говорить скорее о стагнации, очень сильно подводит Восточная Сибирь, запасы там истощаются. А больших месторождений сейчас не вводится в эксплуатацию, разве что заканчивается благоустройство месторождения Требса и Титова, но на нем еще предстоит начать добычу. Сейчас стоит стремиться даже не к наращиванию темпов добычи, а к их сохранению. Сейчас как раз проводится большой пласт работ с труднодобываемыми запасами и усиленная работа с шахтами, которые близки к истощению", — отметил начальник аналитического управления ИК «Энергокапитал» Александр Игнатюк.

Эксперт также отметил, что рекордный уровень добычи может быть явлением крайне ограниченным по времени, и вскоре Россия может снова снизить темпы. Это мнение уже начало подкрепляться статистическими данными — так, по данным ЦДУ ТЭК, в первые 8 дней июля добыча уже сократилась на 65,6 тысячи тонн по сравнению с тем же периодом в прошлом месяце и составила 11,4 миллиона тонн. Однако эксперты все же верят, что добычу удастся удержать на том же уровне.

«На текущих уровнях удастся удерживать за счет новых месторождений. Проектов достаточно много сейчас, есть новые месторождения у «Роснефти», у «Газпромнефти». Новые участки «ЛУКОЙЛ» получил, у «Башнефти» есть перспективное месторождение Требса и Титова. По нашим прогнозам, к концу года стоит ждать роста порядка 1 процента в совокупности среди всех нефтедобытчиков России», — считает аналитик «Райффайзенбанка» Андрей Полищук.

*** На месторождениях в Коми в 2012 году было добыто 13,7 миллиона тонн нефти.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама