Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Пятница, 26 июля, 2013, 09:02 852 0

Проблемы в экономике отразились на собираемости налогов в Коми

На коллегии в управлении федеральной налоговой службы по Коми решали, как увеличить собираемость налогов – впервые за несколько лет объем поступлений не превышает прошлогодних показателей.

Как сообщает УФНС, поступления в консолидированный бюджет России составили 58,7 миллиарда рублей, что на 11 процентов меньше, чем за тот же период прошлого года. В федеральный бюджет поступило 34,3 миллиарда (на 8,5 процента меньше), в республиканский – 24,4 миллиарда (на 14,6 процента меньше).

Динамика налоговых поступлений обусловлена падением темпов роста экономики, снижением инвестиционной активности на территории республики, уменьшением мировых цен на энергоносители, сырьевой направленностью экономики республики и ее экспортной ориентированностью.

Основное снижение доходов территориального бюджета определено уменьшением поступлений по налогу на прибыль с 11,7 до 6,5 миллиарда рублей или в 1,8 раза. В прошлом году налог занимал 41 процент в общем объеме поступлений регионального бюджета, в текущем году за счет налога обеспечено только 27 процентов поступлений. Снижение связано с уменьшением налоговой базы по крупнейшим налогоплательщикам и обусловлено сложившейся конъюнктурой мирового рынка, а также ростом расходов на капвложения, применением амортизационной премии в связи с вводом основных средств, в том числе в результате реализации в 2012 году крупного инвестиционного проекта на территории республики.

Одновременно по другим стабильным источникам бюджета региона наблюдается уверенный рост поступлений: рост НДФЛ составил 4,4 процента, имущественных налогов – 28,7 процента.

Руководитель УФНС по Коми Лариса Максимова заметила, что пополнение резервов должно проходить за счет усиления контрольной работы, а также путем урегулирования задолженности, в том числе и через побуждение бизнеса к выходу из тени, через борьбу с выплатой зарплаты в конвертах, через переход на трансфертное ценообразование. «При этом, - пояснила она, - репрессивные меры не являются для нас приоритетными. Мы скорее ориентированы на привлечение в наш регион новых налогоплательщиков с помощью создания привлекательного инвестиционного климата, что как раз может способствовать росту налоговых отчислений и пополнению доходной части бюджета. Вместе с тем необходимо выстроить работу таким образом, чтобы не навредить экономике региона».

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама