Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Понедельник, 29 июля, 2013, 15:44 2821 1

Усинск станет первым городом Коми, где в автобусе можно будет расплатиться с помощью электронной карты

Как рассказал руководитель комитета информатизации и связи Коми Александр Селютин, транспортная карта позволит оплачивать только проезд в транспорте. Она будет многоразовой, ее счет можно будет пополнять. «Функционал универсальной карты более широкий, оплата за проезд - лишь малая его часть, - сказал он. - В ближайшее время в автобусах появится оборудование для считывания карт, а кондукторы для этих целей получат переносные мобильные устройства. Те же пассажиры, кто захочет оплачивать проезд наличными, смогут это сделать».

По его мнению, автоматизация оплаты проезда на общественном транспорте значительно упростит учет проезда пассажиров, особенно льготных категорий граждан, у которых бумажные проездные билеты будут заменены на карты.

Кроме всего, это позволит получать наиболее четкую картину по статистике пассажиропотока, отметил А.Селютин. «На основе получаемых данных будет возможно рассчитать конкретные суммы возмещения затрат транспортным предприятиям из регионального или местного бюджета. Реализация этого проекта в перспективе даст возможность обеспечить четкое бюджетное планирование объемов возмещения средств и определения социальной значимости маршрутов. Универсальная электронная карта будет выпускаться в пунктах выдачи карт, в Усинске сегодня это МАУ «МФЦ МР «Усинск» и два отделения Сбербанка. Транспортную карту пассажиры смогут приобрести в пунктах продажи и пополнения карт, которые в скором времени появятся в городе», - сказал А.Селютин.

Таким образом, Усинск станет пилотным районом, где будут отработана «карточная» схема проезда, после чего будет принято решение о внедрении системы в других муниципалитетах.

Фото с сайта www.mobiledevice.ru

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама