Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Среда, 31 июля, 2013, 09:49 1272 0

«Коми энергосбытовая компания» рекомендует крупным потребителям электроэнергии перейти на почасовой учет

В соответствии с постановлением правительства России №442 «О функционировании розничных рынков электрической энергии» с 1 июля 2013 года при расчетах с потребителями - юридическими лицами, максимальная мощность энергопринимающих устройств которых в границах балансовой принадлежности составляет не менее 670 кВт,  должна применяться только трехставочная цена (тариф).

Переход на расчеты по данному виду тарифа предусматривает необходимость организации по всем точкам поставки в границах балансовой принадлежности почасового интервального учета электрической энергии (мощности) с передачей данных гарантирующему поставщику в крайне сжатые сроки.

Следует понимать, что почасовой учет — это не только требование законодательства, но и путь к оптимизации потребления электричества для самого потребителя.  Поэтому  главным аргументом в пользу внедрения почасового учета, как отмечают в ОАО «Коми ЭСК», является экономическая целесообразность и возможность влиять на стоимость электроэнергии.

Измерять почасовое потребление электроэнергии позволяют интервальные приборы учета с классом точности 0,5S и выше. Такие электросчетчики не только обеспечивают точный  почасовой учет показаний, но и  хранят данные об объемах потребления в течение 90 и более дней. Установив интервальные приборы учета, потребители смогут в дальнейшем получить максимальный экономический эффект.

В  случае, если с 1 июля 2013 года крупный потребитель-юридическое лицо  не начнет предоставлять часовые данные потребления электроэнергии,  гарантирующий поставщик при расчете применит замещающий метод - в соответствии с алгоритмом, представленным в п. 181 ППРФ №442 (по максимальной мощности).  

Учитывая, что реальная мощность, потребляемая предприятием или организацией,  обычно значительно ниже максимальной мощности, а точки поставки электрической энергии не оборудованы интервальными приборами учета, ежемесячная переплата за электроэнергию по замещающему методу, по расчетам специалистов ОАО «Коми ЭСК»,  может быть выше на 30 и более процентов от текущего платежа.

В связи с этим  ОАО «Коми энергосбытовая компания» рекомендует крупным потребителям, максимальная мощность энергопринимающих устройств которых в границах балансовой принадлежности составляет не менее 670 кВт, оборудовать их интервальными приборами учета, позволяющими измерять почасовые объемы потребления электрической энергии в соответствии с требованиями законодательства РФ. Также компания напоминает, что еще одним способом оптимизации затрат на электроэнергию данной группы потребителей может стать установка автоматизированной информационно-измерительной системы коммерческого учета электрической энергии (АИИС КУЭ).  АИИС КУЭ  обеспечит скорость получения информации и точность учета, даст  возможность проводить мониторинг потребления в режиме онлайн и, что немаловажно, позволит избежать повышения стоимости энергоресурсов в связи с применением замещающих методов расчета.

*** Справки по вопросам приобретения и установки интервальных приборов учета электроэнергии и АИИС КУЭ можно получить по телефонам: 8 (8212) 39-11-61, 39-19-68, 30-14-09.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама