Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Среда, 31 июля, 2013, 10:45 2974 0

На уровень и качество образования молодого специалиста обращает внимание только треть кадровиков

Выпускникам вузов, не имеющим трудового стажа, в последнее время стало легче найти работу, однако «легче» не означает «очень легко». Уровень требований к неопытным соискателям по-прежнему достаточно высок.

По данным портала Superjob.ru, для трех из четырех менеджеров по персоналу гораздо важнее личность молодого кандидата, чем то, какой вуз он закончил. У респондентов — представителей HR-служб российских организаций и предприятий — была возможность выбрать из предложенного списка по две позиции, и графу «личные компетенции и деловые качества» отметили 74 процента кадровиков. Важно также наличие у кандидата профессионального опыта, хотя бы минимального – об этом сказали 45 процентов сотрудников HR-служб. Уровень и качество образования молодежи ставит во главу угла при приеме на работу только треть кадровиков (34 процента). Для 13 процентов важно, чтобы соискатель, даже неопытный, понимал, в чем специфика именно этой компании. Каждый пятый кадровик отметил что-то еще, три процента затруднились с ответом.

Принимая молодого человека на работу, от него ждут желания работать и готовности учиться чему-то новому, коммуникабельности, ответственности, стремления развиваться дальше. Неодобрительное отношение вызывают те, кто хочет «получать зарплату, а не зарабатывать ее», не готов начинать карьеру с нуля, пассивен и не проявляет «наличия мозгов». «Главное, чтобы человек соображал! А нынче это редкость», - комментирует один из респондентов.

Есть и дополнительные критерии, по которым кадровые службы отбирают молодежь. Безусловный плюс – компьютерная грамотность (ее назвали 54 процента опрошенных нами эйчаров). Очень приветствуется участие в программах стажировки в различных компаниях, в олимпиадах или конкурсах (28 процента). Только как дополнительный, но важный критерий будет засчитан цвет диплома и то, насколько хорошо молодой человек учился в школе или вузе (26 процентов). Отлично, если начинающий специалист знает иностранные языки – об этом сказали 18 процентов менеджеров по кадрам. Еще 15 процентов назвали другие критерии, а 14 процентов с ответом затруднились. От молодого человека ждут как минимум «коммуникабельности», грамотной речи, умения общаться с клиентами и коллегами, быстро включаться в работу и планировать свое время. Стремление облечь свои мысли в логичную и четкую форму, активность и способность встроиться в «корпоративное русло» тоже не помешают. Работодатели подчеркивали, что чисто профессиональным вещам они могут обучить и непосредственно на месте, но кандидат должен «рыть землю, чтобы стать профи». Только плюс, если он уже имеет опыт работы – неважно, где, потому что роль здесь играет именно похвальное желание не сидеть на шее родителей, быть самостоятельным.

Что же касается личностных компетенций молодого специалиста, то его мотивированность на достижение поставленных целей важнее всего (ее назвали 62 процентов опрошенных). Организованность, умение планировать время и расставлять приоритеты занимают вторую строчку этого рейтинга (44 процента). На третьей позиции – ориентация на развитие, стремление к самообразованию (39 процентов). Умение молодого человека работать в команде отметили 28 процентов эйчаров. А вот лидерские качества оказываются важны лишь в каждом двадцатом случае. Время проявить их наступит несколько позже – если первый опыт окажется удачным и кандидат начнет свое восхождение по карьерному пути.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама