Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Пятница, 2 августа, 2013, 11:28 1287 0

Троицко-печорская райбольница обезопасила себя 13 «целевиками»

В Коми не хватает двух тысяч врачей. Что только ни делается, чтобы врачи и медперсонал работали на селе, однако зачастую ни подъемные в миллион рублей, ни предоставление служебного жилья или льгот на «коммуналку», ни повышенная зарплата не способны изменить ситуацию. Один из способов решения кадровой проблемы – целевое направление на учебу, однако не все выпускники медвузов возвращаются в родные места.

Как сообщает пресс-служба министерства здравоохранения Коми, одним из решений кадрового вопроса в троицко-печорской центральной районной больнице является целевая подготовка. Уже в сентябре этого года три молодых специалиста - врач-терапевт, врач-отоларинголог и врач клинической лабораторной диагностики - приступят к работе в больнице. Кроме того, еще 13 «целевиков» находятся на учебе, а пять выпускников школ поступили в медицинские образовательные учреждения в этом году.

Еще одна проблема, которую минздрав планирует решить в ближайшее время, - оснастить больницу первоочередным оборудованием. В конце прошлого года вышел из строя рентгеновский аппарат, на который в бюджете не были предусмотрены средства. Правительство Коми нашло деньги на закупку нового аппарата, он будет куплен сразу после перечисления средств в ЦРБ.

Повысить доступность медицинского обслуживания для сельчан призваны мобильные передвижные флюорографы и маммографы, работающие в удаленных населенных пунктах. Для Троицко-Печорского района в рамках программы модернизации здравоохранения такой передвижной флюорограф поступит осенью этого года.

Осенью минздрав приобретет автомобили скорой помощи, три машины поступят в Троицко-Печорский район. В селе Усть-Илыч и поселках Нижняя Омра и Русаново до конца года будут построены три модульных фельдшерско-акушерских пункта.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама