Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Вторник, 27 ноября, 2012, 13:06 3733 1

В Сыктывкаре установят контейнеры для ртутьсодержащих ламп и градусников

Жителей Коми давно интересует вопрос, что делать с отработанными ртутьсодержащими лампами. В свое время и корреспонденты «КомиОнлайна» выясняли, кто за это ответственный. Ничего удивительного, что сразу несколько позвонивших на прямую линию 26 ноября в Государственный Совет Коми поинтересовались, как решается эта проблема.

По словам первого заместителя министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Сергея Гераймовича, в недавно утвержденной республиканской программе по обращению с отходами производства и потребления принципиально ничего не говорится о ртутьсодержащих приборах. «Но это не значит, что мы этим вопросом не занимаемся. Совместно с комитетом по обеспечению мероприятий гражданской защиты была запущена первая установка по утилизации ртутьсодержащих приборов в поселке Язель Сыктывдинского района. Она способна обеспечить весь юг Коми», - сказал он. В дальнейших планах - кластерно разместить две или даже три таких же установки по переработке в разных частях Коми, чтобы решить логистические вопросы для организаций, которые занимаются перевозкой ламп и ртутьсодержащих элементов до места утилизации.

Также министерство разослало в муниципалитеты предложения установить в городах и районах специальные контейнеры для сбора ламп и градусников от населения. Это могут быть ящики размером с банкомат, куда можно кинуть отработавшую свое лампу, в том числе энергосберегающую. Сервисные компании потом смогут вывозить эти ящики на пункты переработки.

Как уточнил заместитель мэра Сыктывкара Вячеслав Козьяков, именно такие контейнеры появятся в столице Коми. Кроме того, уточнил он, в постановлении главы администрации будет прописана обязанность ТСЖ и управляющих компаний установить такие современные приемные устройства для утилизации лампочек и градусников с последующей сдачей их в пункт переработки.

Фото с сайта infokanal55.ru

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама