Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Пятница, 2 августа, 2013, 13:49 1336 0

«Ростелеком» запустил сотовую сеть в Санкт-Петербурге

С 1 августа «Ростелеком» начал оказывать услуги мобильной связи в Санкт-Петербурге. Оператор заманивает низкими тарифами, однако реальные шансы у него есть только на рынке мобильной передачи данных, считают аналитики.

Государственный оператор, крупнейший игрок рынка фиксированной связи «Ростелеком» запустил сеть третьего поколения (3G) в Санкт-Петербурге. Продажи sim-карт начались 1 августа, но активным продвижением новой услуги компания займется с 6 августа. Сейчас подключиться к сотовой сети можно по запросу в любом из десяти офисов продаж и обслуживания «Ростелекома», пишет «Деловой Петербург».

На первом этапе оператор предлагает два тарифа. Один ориентирован на мигрантов из соседних регионов и стран с низкими ценами на междугородние звонки и звонки в СНГ. На другом установлена цена 9 копеек за минуту исходящего вызова на все мобильные и городские номера «Ростелекома» Петербурга. Столько же стоит 1 sms и 1 Мб доступа в Интернет. Это в разы меньше, чем у конкурентов. Средняя цена за минуту местных разговоров в Петербурге — 1 рубль. Примерно столько же стоит 1 Мб данных. Других вариантов, кроме обрушения цен, у нового игрока на этом рынке не было, уверены аналитики.

Пока услуги новой сети доступны только в пределах Петербурга, отмечают в «Ростелекоме», но к концу года территория покрытия будет включать пригороды и областные населенные пункты. Данная сеть 3G обеспечит скорость передачи данных до 21 Мбит/с, добавляют в компании.

Представители «большой тройки» не комментируют появление еще одного игрока или говорят стандартными фразами: «мы за конкуренцию», «рынок насыщен, обосноваться на нем будет сложно».

Аналитики считают, что «Ростелекому» надо бороться в первую очередь за долю на рынке мобильного доступа в Интернет. «Целевая аудитория «Ростелекома» — пользователи смартфонов, планшетов, — говорит глава агентства TelecomDaily Денис Кусков. — Смартфоны в Петербурге составляют 45 процентов продаж всех телефонов, а планшетов в этом году в Петербурге и Ленобласти будет продано около 400 тысяч. Что касается рынка голосовой мобильной связи, он уже поделен. Да и с таким покрытием «Ростелеком» на этом рынке пока не конкурентоспособен: нужно хотя бы покрыть Петербург и Ленобласть полностью, потом — обеспечить роуминг по России».

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.

Кто есть кто

Тырин
Михаил
Петрович
Родился 26 апреля 1968 г.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама