Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Среда, 7 августа, 2013, 09:37 7687 1

Дресс-код для педагогов: «Учащиеся любят, когда учитель приходит в новой красивой одежде, просят чаще надевать ее»

Как пишет Lenta.Ru, в документе, который разрабатывают в комитете по вопросам семьи, женщин и детей и по вопросам образования, также опишут нормы поведения. В частности, учителям запретят проявлять неуважение, грубость, невоспитанность и несдержанность. Нововведения будут носить рекомендательный характер. Вместе с тем за нарушение норм кодекса его авторы предусмотрят наказания - учителям могут объявить выговор

Автор кодекса, депутат Елена Сенаторова пояснила, что поскольку в России вводят форму для школьников, то ее необходимо ввести и для учителей. Более того, по ее словам, педагоги позволяют себе «одеваться с неприкрытой сексуальностью и в свободное от уроков время подрабатывать в стрип-клубах и рекламировать услуги сексуального характера в Интернете».

«КомиОнлайн» опросил несколько преподавателей. Некоторые из них, отвечая на вопросы корреспондентов агентства, пожелали остаться неназванными (мы придумали им другие имена).

Павел Морозов, учитель истории сыктывкарской школы №25 (стаж работы – два года):

«Разрабатывая нормы поведения учителей, нужно руководствоваться исключительно моральными и человеческими качествами преподавателей, а не ограничением их реальных возможностей на уроках. Откровенных мини не надо, это всех отвлекает, обязательно чтобы без джинсов и глубоких декольте. Про себя могу сказать, что я и так одет всегда по-деловому дресс-коду: брюки, костюм, кардиган, рубашки. И ни разу в джинсах на работе не появлялся».

Наталья Киропьянова, преподаватель литературы и русского языка Коми национальной гимназии (стаж работы - более 40 лет):

«Я считаю, что учитель должен во всем быть примером для своих учеников, в том числе и в одежде. На работе необходим деловой стиль, и, конечно, учителя должны ему следовать. Это может быть деловое платье, или строгий костюм, или сарафан с классическими блузами, но никак не джинсы и топ-маечки или цветастые платья. Одним словом, я за введение строгих норм для одежды преподавателей».

Елена Михайлова, директор школы искусств в Инте (стаж работы - 33 года, в качестве директора - 8 лет):

«Для нас вопрос введения дресс-кода вообще не является каким-то новшеством. Он у нас был всегда и это нечто само собой разумеющееся. Кроме того, наша школа — учреждение дополнительного образования, поэтому учебный процесс предполагает, что мы всегда должны быть готовы выйти на сцену и выступить. Поэтому никаких декольте или коротких юбок в принципе не может быть. Некоторые вольности мы позволяем только художникам, потому что они работают с красками. Коллектив нашей школы поддерживает введение дресс-кода, это как минимум дисциплинирует, причем не только самих педагогов, но и детей. Они ведь смотрят на учителя, равняются на него».

Мария Иванова, учитель иностранных языков воркутинской школы (стаж работы – три года):

«В нашей школе помимо формы для учеников, предложили ввести и форму для учителей. Я двумя руками за. На мой взгляд, это не только способствует поддержанию дисциплины в классе, но и позволяет учителям быть ближе к школьникам, быть для них примером. Поэтому я уже приобрела несколько вариантов формы для себя в определенной цветовой гамме, в которой и пойду 1 сентября в школу».

Галина Шебанова, учитель сыктывкарской школы №21 (стаж работы - 19 лет):

«Учителя имеют голову на плечах и сами знают, что позволительно, а что нет. Возможно, вводить дресс-код нужно для молодых учителей, которые только пришли на работу в школу. В любом случае учитель должен понимать, куда он идет и что делает. В основном, такое понимание есть и без указаний свыше в виде всевозможных регламентов».

Мария Минина, преподаватель русского языка и литературы сыктывкарской школы №43 (стаж четыре года):

«Я считаю, что примером для подражания в данном случае нужно выбрать советскую школу. У мальчишек и девчонок была красивая и практичная школьная форма, а учителя одевались относительно свободно, руководствуясь чувством педагогической этики. При этом внешний вид учителя повышает его авторитет в классе. По своему опыту знаю, что учащиеся любят, когда учитель приходит в новой красивой одежде, просят чаще надевать ее».

Зосима Павлов, преподаватель ОБЖ ухтинской школы (стаж два года):

«Был в июне в командировке в Горном университете в Питере. Так там у них форма давно введена. Могу сказать одно - выглядит это все по меньшей мере по-инкубаторски, в чем-то даже смешно. Кроме того, форма у них специфичная, многие путают с сотрудниками метро. Хотя в их случае я в чем-то поддерживаю такую инициативу, потому что для них это традиция, у них такая форма была со времен открытия, а традиции надо беречь - это абсолютно нормально и похвально.

У меня в школе все педагоги, даже молодые, и так все приличия соблюдают, хотя может где-то это и проблема. Второй вопрос: «За чей счет банкет?» Он меня всегда интересовал. Если за мой, то извините, с чего я свои личные средства должен вкладывать в то, что мне не нравится. Это уже опять-таки вопросы законности поднимает. А если за счет учебного заведения, то еще веселее – вопрос «Больше денег деть некуда?» У нас, видимо, все настолько классно, и только вот формы нам не хватало. Не буду сейчас «корпоративные моменты» разглашать, но всем очевидно, что помимо формы, есть куда бюджетные деньги вкладывать.

Ну и далее по списку - мне может лично форма не нравится, меня никто не должен заставлять носить то, что мне не нравится, мне, может быть, неудобно, а это сразу, не говоря уже о каких-то моих абстрактных страданиях, влечет за собой снижение работоспособности. В общем, проблем тут явно больше только станет».

Евгения Добровольская, учитель биологии и географии сыктывкарского лицея (стаж работы - четыре года):

«Учителя должны одеваться по-деловому. Ученики всегда реагируют на яркий или вызывающий наряд преподавателя: «О, Анна Степановна, какое у вас платье!». Нужно быть примером для учеников во всем. Только закреплять это на федеральном уровне — перебор. Я считаю, что за внешним видом учителей должен следить директор школы. У нас в лицее, например, именно так. Еще при устройстве на работу мне сказали, в каком стиле одеваться на уроки, и это правильно. Во время каникул и актированных дней можешь ходить в чем хочешь (это касается и прически), но на уроках — нет».

Социалина Ленина, учитель русского языка и литературы ухтинской школы (стаж работы — два года):

«С одной стороны, это правильно и необходимо. Действительно, учителя должны подавать пример детям во всем. Дети они же такие, будут еще спрашивать: «Почему вам можно, а нам нет?» Было у меня такое. Но, с другой стороны, так не хочется этого. Значит, уже красную юбку и зеленую блузку я не надену. Кошмар! Ну, если не быть эгоистичной, то, да, давайте и учителей оденем в серое и черное, но пусть это решает директор, так будет проще».

Елена Чудова, учитель русского языка и литературы сыктывкарской школы (стаж работы — 25 лет):

«Скорее эти правила будут актуальны для молодых учителей, потому что преподаватели моего возраста уже автоматически выдерживают сдержанный стиль в одежде. С одной стороны, это неплохо: неправильно, когда учитель приходит на уроки в джинсах, - все-таки школа — это официальное заведение. С другой стороны, не одеваться же во все черно-серое. Я против такой одноликости».

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама