Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Понедельник, 19 августа, 2013, 10:09 825 0

Почти треть россиян считает, что дети и карьера несовместимы

Компромисса между этими двумя важнейшими сферами жизни нет, считают 31 процент экономически активных россиян. Об этом сообщил иследовательский центр портала Superjob.ru.

«Карьеру женщине лучше сделать, пока она свободна, и ничто ее не отвлекает»; «Детям никто не заменит мать»: «За двумя зайцами лучше не гнаться», — комментируют респонденты.

Также 22 процента россиян думают, что карьерные высоты лучше штурмовать уже после рождения ребенка. Ровно треть (33 процента) полагает, что карьера и дети не так уж и взаимосвязаны: все зависит от самой женщины и ее окружения, которое становится или отказывается быть для нее поддержкой. Затруднились ответом 14 процентов респондентов.

В данном случае взгляды старшего и младшего поколения работающих россиян значительно различаются: 42 процента молодежи до 24 лет – убежденные карьеристы, и только потом родители, а среди людей от 45 и старше таких всего четверть (26 процентов). С опытом приходит понимание, что карьера и дети — вещи не взаимосвязанные, и 38 процентов россиян старшего возраста разделяет именно такую точку зрения. Кроме того, убежденность, что ребенок важнее должности, тем сильнее, чем респонденты обеспеченнее.

Кадровики детей, конечно, тоже любят, но при этом не в восторге от того, что их сотрудницы вынуждены на время прерывать работу. По мнению 31 процента опрошенных нами сотрудников кадровых служб, если женщина настроена на карьеру, то максимальная длительность ее отпуска по уходу за ребенком должна составлять не более полутора лет. Каждый пятый HR-менеджер думает, что года вполне достаточно, каждый десятый – что такой отпуск должен длиться не больше полугода. Именно в таких случаях, говорили опрошенные сотрудники кадровых департаментов, женщина может не опасаться за свою карьеру. При этом 17 процентов отметили, что длительность отпуска в этом случае на карьеру не влияет: все зависит от самой женщины, а также от ее помощников дома.

Женщины, имеющие детей до 16 лет, чаще всего (38 процентов) отвечали, что их карьерные ожидания после рождения детей остались прежними, 26 процентов из них после рождения ребенка стали, по их словам, меньше внимания уделять карьере и «гармонично расставлять приоритеты». Напротив, 21 процент с этих пор усиленно начал наверстывать упущенное, но жаловались, что работодатели далеко не всегда готовы такие амбиции поддерживать: «Мне как матери-одиночке карьеры теперь не видать»; «В основном делают ставку на молодых, у которых нет семьи».

После рождения ребенка 26 процентов опрошенных нами женщин вернулись на свою прежнюю должность, 13 процентов — пошли на повышение. Снизили свой статус лишь четверо из 100. А 36 процентов решили проблемы радикально и ушли на работу в другую компанию (далеко не всегда по собственной воле, но в целом об этом не жалеют). Примерно восемь процентов избрали собственный путь: открыли бизнес, переехали в другой город, стали фрилансерами. «Меня вышвырнули на улицу, да еще и денег остались должны», — самый пессимистичный из комментариев. «Поверила в себя. Сменила компанию, деятельность. Начался карьерный рост», — самый оптимистичный.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама