Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Среда, 28 августа, 2013, 08:20 7023 15

Экотур в Коми: сплавившись по реке, пережить все погодные условия

Стартовал экотур из Сыктывкара, где комфортабельный автобус с ветерком доставил пассажиров до мультифестиваля «Ыбица», а далее заехал в само село Ыб. Опытный экскурсовод провела туристов по самым интересным местам старинного села. В первую очередь их привезли на два святых источника. Если попробовать воду из любого из них, то сразу же можно ощутить необычный и даже сладковатый привкус. Всего таких святых источников в селе больше 12, и каждый имеет свою историю и свои целительные свойства. Например, вода из источника Феодосия Тотемского исцеляет от кожных заболеваний, а источник Архистратига Михаила - от хромоты и остеохондроза.

Название старинного села Ыб, а по-русски - Иб, переводится с коми как «возвышенность». Оно расположено на семи холмах с несколькими деревеньками. По преданию Стефан Пермский приплыл на большом камне к деревне Степановка (входит в состав села Ыбприм. ред.), чтобы проповедовать христианство. Но жители не пустили его к берегу, и в наказание он прозвал эту деревню «Худой-грезд». По сей день всеми она так и зовется. Также в Ыбе славится деревня Каргорт, чье название переводится как «город-могила». Она основана вблизи легендарного «чудского» массового захоронения. Говорят, что иногда из глубины земли слышны стоны и крики, а в полночь на дороге рядом с Кармыльком глохнут моторы машин и выключаются фары. На территории местности также располагаются старинная церковь и женский монастырь.

Кроме святых мест и источников, путешественники смогли полюбоваться красотами ыбской природы. Северная парма не может оставить никого равнодушным. Расположенность села на возвышенности придает ему особый шарм: с горок вид потрясающих пейзажей намного живописнее.

 

По словам экскурсовода, многие сельчане осознали, что земля - это дар и его надо беречь. «Сейчас народ снова активно взялся за свои участки. Они вскапывают огороды, продают веники и овощи. Более экзотичные горожане арендуют единственного коня в селе по кличке Малыш, чтобы вспахивать поле. И своими домами гордятся: одному из старых построек в селе 120 лет», - отметила она. Также выступающая добавила, что некоторые городские жители продают свои квартиры и переезжают на эту святую землю.

 

После познавательной экскурсии, этнотуристов привезли на переправу и угостили ланчем из национальных шанежек, которые испекла одна из жительниц села. Выпечка приготовлена из тонкого теста, без использования каких-либо специй, а только с добавлением начинки из капусты или грибов. Напоминает она маленькую пиццу.

Подкрепившись, гости тура надели спасательные жилеты, распределили бязанности и уселись по очереди в туристическую байдарку. В центре должен сидеть «огурец», а спереди и сзади два гребца. Если хочешь насладиться окружающей местностью, то лучше усесться на место «огурца», но его участь не так уж беззаботна: на него то и дело летят брызги от весел. Расстояние, которое нужно было пройти за час, составляло восемь километров, но из-за перемен в погоде время сплава растянулось. За короткое время туристов поливал непрошеный дождь, который сменялся теплым солнцем, но капризы погоды только усилили впечатление от тура. Река также постоянно показывала свой характер: то становилась зеркальной, то бурлила.

Северная природа по-особенному влияет на городского жителя. Здесь задумываешься на философские темы, материальные ценности уходят на задний план, и ты просто наслаждаешься моментом - живешь здесь и сейчас. Душа ликует и требует добавки.

Спустя полтора часа показался берег. Но на этом тур не закончился: путешественников отвезли до эколагеря «Еж», где угостили обедом из экологически чистых продуктов и провели экскурсию по лагерю. На каждой палатке вместо номера наклеены рисунки животных, которые изображены на коми-пермяцком календаре. Самое необычное в палатках – это наличие деревянных кроватей, матрасы же набиты настоящим сеном. Также желающим попариться предоставляется баня.

По окончании всем участникам вручили сертификаты о прохождении сплава, который дает скидку на приобретение других туров и экскурсий по Сыктывкару.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама