Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Четверг, 29 августа, 2013, 15:54 2467 4

В Сыктывкаре плесень выживет людей из квартир

Как рассказала «КомиОнлайну» жительница дома Елена Ушакова, недавно ей поставили диагноз «аллергическая астма». По словам женщины, раньше дом считался общежитием, а потом стал жилым многоквартирным домом. «Большие проблемы начались, когда за управление делами четыре года назад взялась УК «Жилвестком», - отметила женщина. - Мы платим за жилье исправно, но крыша в доме продолжает течь, в доме не убирают, нет нормального отопления, разрушен балкон, в мойке очень холодно. УК говорит, что мы должны делать все за свой счет, но это огромные вложения. Одна сломанная вентиляция чего стоит».

 

Из-за большой влажности в квартире, по словам женщины, стоит невыносимый запах и везде разрастается плесень. Она уже заработала аллергию, соседи тоже кашляют, начинает заболевать маленький ребенок.

Активисты дома в составе 17 человек нашли адвоката, который посоветовал написать письмо в УК, но ответа они так и не дождались, прошло уже больше месяца.

«Скоро зима, нам самим приходится убирать плесень по всему дому, - рассказала Е.Ушакова. - Мастера разводят руками и говорят, чтобы мы подавали в суд. Все приходится делать самим, за дом никто не хочет браться».

Как сообщили «КомиОнлайну» в управлении ЖКХ администрации Сыктывкара, опускать руки не стоит и нужно бороться с плесенью. Жильцам дома необходимо пересмотреть перечень услуг, которые предоставляет УК, и если они не выполняют свои обязанности, подать на них в суд, или организовать общее собрание жильцов, на котором могут присутствовать специалисты управления, и принять решение о дополнительных финансовых вложениях в ремонт дома.

Как отметили в управлении, администрация не имеет полномочий, штрафовать УК, если та не выполняет обязанности, поэтому необходимо обратиться в жилищную инспекцию Коми.

В жилищной инспекции региона прокомментировали ситуацию и посоветовали жильцам в короткие сроки направить жалобу в ведомство.

Как пояснил «КомиОнлайну» специалист, существует минимальный перечень работ, которые обязана выполнять УК, а также договор с собственниками жилья, где обязанности УК прописаны. «Жильцам необходимо направить жалобу в жилинспекцию, после чего будет проведена проверка деятельности «Жилкомвест», - рассказал собеседник агентства. - По факту разрастания плесени мы обязательно направим жалобу в Роспотребнадзор Коми, которые дадут УК предписания по устранению грибка. Если УК не выполнит предписания, ей будет вынесен штраф.

По словам специалиста, в данной ситуации не должен оставаться в стороне и муниципалитет, который может расторгнуть договор с УК. Но очень много зависит от самих жильцов, которые могут выбрать совет дома, который будет работать в качестве общественного контроля, или сменить УК, эта процедура описана в жилищном кодексе России.

За сокрытие информации от жильцов УК может подвергнуться дополнительному штрафу.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама