Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Пятница, 30 августа, 2013, 09:40 1200 0

Коми энергосбытовая компания напомнила о необходимости своевременной и полной оплаты за потребленную электроэнергию

Оплачивать коммунальные услуги — это обязанность потребителя, предусмотренная законом и договором энергоснабжения, подчеркивают в ОАО «Коми энергосбытовая компания».

В «КЭС» напоминают, что с 1 сентября 2012 года согласно Правилам предоставления коммунальных услуг Постановления № 354 коммунальная услуга «электроснабжение» для жителей многоквартирных жилых домов (МКД) состоит из двух частей: внутриквартирное потребление и потребление на общедомовые нужды (ОДН). Следовательно, жильцы МКД, независимо от способа управления домом, обязаны оплачивать весь объем электрической энергии, использованной на коммунальную услугу «электроснабжение» — не только потребленный внутриквартирно, но и израсходованный в местах общего пользования дома.

Потребители, которые оплачивают только часть суммы, отраженной в счете-квитанции (за индивидуальное потребление), должны понимать, что федеральным законодательством за отказ от оплаты электроэнергии на ОДН предусмотрена такая же ответственность, как и за отказ от оплаты энергии, потребленной в квартире.

Пунктом 117 Правил предоставления коммунальных услуг установлено, что в случае неполной оплаты потребителем оказанной коммунальной услуги исполнитель вправе приостановить/ограничить ее предоставление. Под неполной оплатой понимается наличие у потребителя задолженности в размере, превышающем сумму трех месячных размеров платы за коммунальную услугу, исчисленных исходя из норматива потребления коммунальной услуги независимо от наличия или отсутствия индивидуального или общего (квартирного) прибора учета и тарифа, действующего на день приостановления/ ограничения предоставления коммунальной услуги.

В связи с этим ОАО «Коми энергосбытовая компания» рекомендует своим абонентам не накапливать долги, своевременно и в полном объеме оплачивать услуги электроснабжения. И напоминает, что в случае непогашения накопившейся задолженности в добровольном поорядке поставщик электроэнергии вправе обратиться с исковым заявлением в суд либо ограничить потребление электроэнергии должнику.

Заплатить за потребленную электроэнергию можно в офисах продаж и обслуживания клиентов ОАО «Коми энергосбытовая компания», через «Личный кабинет» на сайте компании www.komiesc.ru, в кассах и терминалах ОАО «Сбербанк России», в пунктах платежа ФГУП «Почта России».

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама