СФ СКОР традиционно проводит свои выставки в начале сентября. Второй год подряд выставки СКОР в Сыктывкаре имеют статус международных. К участию в «Кубке Севера» в этом году было заявлено 102 собаки, представляющих 38 пород, в том числе и такие как вельш корги пемброк и леонбергер, которых довольно редко можно увидеть в столице Коми.
Участие в выставке приняли гости из Москвы, Санкт-Петербурга, Коряжмы, а также из городов и районов республики. Оценку четвероногим друзьям человека давала судья-эксперт IKU международной категории Вера Кочеткова из Владимирской области.
По итогам выставки лучшей собакой был признан американский кокер-спаниель Эльфийский Бог Кронос Квадра из Сыктывкара.
*** СКОР является членом Междуранодного кинологического союза (IKU), объединяющего страны СНГ и Балтии. IKU сотрудничает с кинологическими клубами США, Канады, Австралии и Европы. IKU является альтернативой FCI (Международная кинологическая организация). В IKU ведется своя родословная, проводятся выставки с выдачей сертификатов и титулов, правила присвоения которых также отличаются от принятых в FCI. В состав IKU входят питомники и клубы.
Фото: Евгений Жаков
Комментарии