Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Пятница, 13 сентября, 2013, 16:04 1897 3

Лучшие студенты СЛИ получат именные стипендии спикера Госсовета Коми

Как сообщает пресс-служба вуза, гостю показали современные лаборатории, в которых студенты получают высшее профессиональное образование, а специалисты ЛПК региона повышают свою квалификацию. Символично, что эта встреча произошла в день, когда работники одной из фундаментальной отраслей экономики республики собрались на торжества по случаю своего профессионального праздника. Знаковым является и то, что материально-техническая база СЛИ ежегодно улучшается благодаря финансовой помощи и тесному партнерству с лидерами лесной отрасли.

Директор СЛИ профессор Валентина Жиделева, выступившая в роли экскурсовода, назвала современные учебные лаборатории своеобразным мостиком Лесного института с производственными предприятиями республики. Преподаватели и студенты кафедры теплотехники и гидравлики продемонстрировали И.Ковзелю работу новых установок, изготовленных в Орловском центре инновационных технологий специально по заказу СЛИ, а также рассказали о нынешних возможностях образовательного процесса с появлением новой учебной лаборатории «Теплопромышленная энергетика». В группе преподавателей, стоявших у истоков ее создания, был и старший преподаватель, председатель общества рационализаторов и изобретателей вуза Валентин Чупров, который в эти дни отметил свое 75-летие. В знак признания его заслуг председатель Госсовета Коми вручил юбиляру благодарственное письмо и букет цветов.

Такой же награды были удостоены заведующая кафедрой общей и прикладной экологии кандидат технических наук Ольга Конык и заведующий учебной лабораторией аттестации рабочих мест по условиям труда и производительной безопасности Петр Мусихин. Студентам-пятикурсникам, демонстрирующим здесь работу приборов по определению микроклимата, напряженности труда, уровней радиоактивности, вибрации, спикер регионального парламента предложил одну из лабораторных работ посвятить определению радиоактивности фруктов и овощей, поступающих в республику. Предложение вызвало у студентов заинтересованность и одобрение.

В лаборатории инновационных технологий в лесном комплексе И.Ковзель встретился со студентами третьего и пятого курсов факультета лесного и сельского хозяйства. В непринужденном общении учащиеся показали свою осведомленность не только в учебном процессе, но и в более широком аспекте. Они поинтересовались, как, например, относится спикер Госсовета к обсуждаемому в стране предложению по введению статуса государственного служащего работникам леса, или как он оценивает новый Лесной Кодекс, повлекший за собой большие кадровые сокращения в лесном хозяйстве России.

Старший преподаватель кафедры лесного хозяйства доцент Людмила Пахучая, которая также была поощрена председателем парламента благодарственным письмом и букетом цветов, знакомя присутствующих с новыми специальностями в СЛИ этого года и выдающимися выпускниками кафедры «Лесное хозяйство», произнесла фразу, ставшую в вузе крылатой: «Для тех, кто учится в СЛИ, лес – это образ жизни».

Когда В.Жиделева поделилась новостью о том, что 11 студентов в этом году стали обладателями стипендий президента и правительства России, И.Ковзель порадовал и студентов, и преподавателей. Лучшие студенты Сыктывкарского лесного института, сказал он, получат именные стипендии председателя Госсовета региона. Спикер парламента поздравил всех с Днем работника леса и выразил готовность приехать в Лесной институт еще.

Фото: Евгения Попова

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама