Суббота, 15 февраля, 2014, 13:53 2543 1

Команда сборной России с лыжницей из Коми заняла шестое место в олимпийской эстафете

На олимпийскую трассу арены «Лаура» в Сочи 15 февраля вышли 14 команд. Сборную России представили Ю.Иванова, Ольга Кузюкова, Наталья Жукова и Юлия Чекалева. Сосногорка побежала на первом этапе, завершив его на первом месте. Затем на лыжню вышла О.Кузюкова. И по итогам ее забега россиянки откатились на седьмое место. У нее эстафету приняла Н.Жукова. Отрыв от лидеров увеличился. На последнем этапе Ю.Чекалева сократить его серьезно не смогла.

Гонку выиграла команда сборной Швеции. Второе место заняли финские лыжницы, бронза досталась немкам. Россиянки с отставанием в 1 минуту 3 секунды расположились на шестом месте.

Ю.Иванова в своей первой олимпийской гонке 13 февраля прибежала к финишу 17-й. Ее участие также возможно в командном спринте и в гонке с массового старта, которые пройдут 19 и 22 февраля соответственно.

Другой спортсмен из Коми — ухтинец Станислав Волженцев — в 15-километровой лыжной гонке классическим стилем стал только 19-м.

Напомним, спортсмены из Коми выступают уже на 12-й зимней Олимпиаде подряд. В Сочи в составе сборной страны отправились лыжники Ю.Иванова, С.Волженцев и Мария Иовлева.

Зимние Олимпийские игры впервые проводят в России с 7 по 23 февраля в городе Сочи. Они стали 22-и по счету за всю историю. На соревнованиях около 2800 спортсменов из более 100 стран разыгрывают 98 комплектов медалей в семи видах спорта. По окончании Олимпийских игр на тех же объектах проведут зимние Паралимпийские игры.