Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Вторник, 24 сентября, 2013, 09:56 558 0

Сыктывкарских инвалидов научат танцевать на колясках

В рамках республиканского молодежного студенческого форума «Вера. Надежда. Любовь» 20 сентября в Общественной палате Коми состоялся круглый стол «Социальная защищенность молодых инвалидов», где прозвучало несколько интересных предложений и инициатив.

Сам форум проходит уже третий год. Цель его – объединить активную молодежь республики, помочь в реализации социальных проектов. Участие в обсуждении приняли студенты высших и средних учебных заведений, члены Общественной палаты и представители общественных объединений людей с инвалидностью. На круглом столе поднимались давно наболевшие вопросы: социальная изоляция людей с инвалидностью, отсутствие социокультурного досуга.

Председатель палаты Маргарита Колпащикова рассказала о проектах, которые в свое время она реализовывала в Ухте. Особо отметила танцы на колясках. По ее словам, танцы помогли не только раскрепоститься и расширить круг интересов и общения, но и построить семьи.

Руководитель совета по делам инвалидов в Коми Максим Фролов рассказал о проекте, который он разрабатывает более двух лет и продолжит работать над его запуском еще три года - создание программы для быстрой записи лекций на планшеты. По его мнению, это облегчит обучение студентов с инвалидностью. Также он отметил важность психологической помощи приезжающим студентам, имеющим инвалидность: сопровождение поможем им не замкнуться в себе, не встать на путь алкоголизма и наркотиков.

Студентка КГПИ Татьяна Хозяинова рассказала о добровольческой организации «Свет добра». Также она пожаловалась, что СМИ не идут на их мероприятия. Представители добровольческой организации СыктГУ «От сердца к сердцу» посоветовали не ждать помощи, а самим рассылать релизы.

По итогам круглого стола были определены основные направления деятельности. Совместно с М.Колпащиковой студенты СыктГУ будут развивать танцы на колясках в Сыктывкаре. Студенты КГПИ решили взяться за терминологию, не коробящую чувства людей с инвалидностью.

Студентка Ирина Колодий отметила, что «очень приятно видеть и осознавать, что нынешнее молодое поколение не безразлично к существующим проблемам.».

Форум продолжится 3-4 октября в Сыктывкарском лесном институте, где участники будут заниматься разработкой проектов, а также состоится награждение активной учащейся молодежи.

Текст Анны Душейко

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама