Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Вторник, 24 сентября, 2013, 14:38 1415 0

В Коми запущено новое производство по глубокой переработке древесины

В Троицко-Печорском районе запущена первая очередь производственного комплекса ООО «ПечораЭнергоРесурс». Проект предусматривает не только лесопильное производство, но и работу цеха по производству клееного мебельного щита, цеха по выпуску эфирного масла из хвои, линии по производству топливных гранул.

«Это шестой по счету проект из числа реализованных в Коми приоритетных инвестиционных проектов в сфере освоения лесов, имеющий федеральный статус. Не так давно при участии главы Коми Вячеслава Гайзера был открыт «Лесозавод №1» в Усть-Вымском районе. Сегодня мы принимаем первую очередь «ПечораЭнергоРесурса», по окончанию строительства которого в республике появится новое комплексное лесное предприятие по глубокой переработке древесины. При этом компания будет вести работы на всех этапах, начиная от долгосрочной аренды лесов, собственной лесозаготовки, заканчивая безотходной переработкой лесоматериалов, выпуском топливных гранул и производством эфирных масел для парфюмерной промышленности. Аналогичной структуры в нашем лесном комплексе пока нет», - сказал 24 сентября на церемении запуска первой очереди заместитель главы региона Александр Буров.

Он также рассказал, что правительство республики содействовало решению ряда вопросов, в том числе по ускорению получения разрешительной документации на проект. В частности, поддержка властей помогло компании получить положительное заключение экспертизы проекта, а также согласовать с транспортной компанией документацию по контейнерной площадке, без которой невозможно отправлять продукцию потребителю.

«В дальнейшем правительство региона намерено оказать поддержку компании в подготовке и привлечении специалистов во взаимодействии с образовательными учреждениями республики», - приводит слова А.Бурова пресс-служба главы и правительства региона.

*** ООО «ПечораЭнергоРесурс» создано в 2007 году. Объем инвестиций в реализацию проекта, по предварительным оценкам, составит более 1,25 миллиарда рублей. В рамках проекта предполагается создание взаимосвязанных производственных участков, оснащенных оборудованием шведского, финского и немецкого производства.

Запуск первой очереди предприятия включает линию сортировки круглого леса, лесопильный цехи линию сортировки пиломатериалов, производство древесных топливных гранул (пеллет), котельную, комплекс сушильных камер для древесины, производство хвойного масла. Годовой объем лесопильного цеха составит 150 тысяч кубометров пиломатериалов, деревообрабатывающего производства по изготовлению клееного бруса мощностью 41 тысяча кубометров, мебельного щита мощностью 12 тысяч кубометров, погонажных изделий (4,2 тысячи кубометров). Мощность цеха по производству древесных топливных гранул (пеллет) составит 38 тысяч кубометров в год, цеха по производству эфирных масел из хвои (45 тонн в год).

При выходе на производственную мощность будет создано свыше 350 рабочих мест.

В настоящее время разработана и отсыпана промышленная площадка площадью 10,36 гектара, построены и введены в эксплуатацию линия ЛЭП 10 кВт протяженностью 2,7 километра, склад сырья, административно-бытовой комплекс (столовая, общежитие на 64 человека, офисные помещения).

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама