Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Среда, 25 сентября, 2013, 11:54 1172 0

Госинспекция труда призвала жителей Коми тщательно проверять трудовые договоры

В общественной приемной главы Коми 24 сентября состоялась прямая линия по вопросам легализации трудовых отношений. Заместитель руководителя государственной инспекции труда по Коми Лидия Некучаева рассказала, на какие моменты нужно обращаться внимание при подписании трудового договора.

На прямую линию дозвонилась Татьяна Ивановна из Сыктывкара. Она проработала три недели в санкт-петербургской фирме, после чего уволилась. Спустя год зарплату женщине так и не выплатили. «Я работала менеджером по 12 часов в день, причем с одним выходным в неделю. Трудовой договор не заключала и когда уволилась, зарплату обещали выдать позже. Сейчас звонила, сказали, что через две недели дадут, но я сомневаюсь, что меня что-либо ожидает», - сообщила она.

Л.Некучаева посоветовала дозвонившейся лично обратиться в государственную инспекцию труда по Коми, где специалисты помогут написать исковое заявление в суд.

«Прежде чем начинать работать, нужно оформить трудовые отношения и тщательно проверять трудовые договоры», - отметила Л.Некучаева. Специалист рассказала, что в первую очередь нужно обращать внимание на срок договора, потом - на условия труда и на зарплату. «Обычно заключают документ на неопределенный срок, но есть и срочные договоры с согласием двух сторон. Зарплата должна прописываться раздельно, причем отдельно северные и районные коэффициенты», - отметила она.

Заместитель руководителя госинспекции добавила, что проверять необходимо и условия испытания. «Есть также категория, которую нельзя ставить на испытательный срок - это молодые специалисты, окончившие вуз и беременные женщины», - добавила Л.Некучаева.

Также она сообщила, что недобросовестные работодатели подменяют трудовые отношения гражданско-правовым договором, но в суде работник может доказать, что исполнял трудовые функции, и правда будет на его стороне.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама