Официально зарегистрированных безработных эта мера не коснется.
В минтруда подумывают над тем, чтобы лишить неработающих россиян права на получение бесплатной медицинской помощи. Об этом заявил глава министерства Максим Топилин на встрече с членами комитета Совета Федерации по социальной политике. «Почему из бюджета субъекта перечисляются деньги в фонд обязательного медстрахования за неработающих людей без оценки ситуации?» – возмутился министр.
По мнению М.Топилина, лишение доступа к бесплатной медицине стимулирует граждан к поиску работы и легализует рынок трудоустройства. «Среди неработающих есть те, кто трудится, имеет доход, но не платит налогов и не делает отчисления в соцфонды«, пояснил министр. И, стало быть, получает медпомощь за счет тех, кто работает и производит обязательные платежи.
Ранее, напоминает Утро.Ru, вице-премьер Ольга Голодец заявляла, что в теневом секторе российской экономики заняты около 20 миллионов человек.
Глава минтруда также коснулся темы работающих пенсионеров, которым пообещал отказаться от политики перерасчета пенсий, пишет »Российская газета". В министерстве хотят делить поступающие платежи одинаково как для работающих пожилых людей, так и для неработающих.
Еще одной темой, затронутой министром, стало социальное страхование мигрантов от временной нетрудоспособности. Соответствующие поправки в законодательство, по словам М.Топилина, будут внесены в Госдуму в ближайшие недели. Иностранных граждан также хотят обязать иметь полисы дополнительного медстрахования, которые они либо будут покупать сами, либо им их станут выдавать работодатели.
Комментарии