Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Пятница, 11 мая, 2007, 16:02 1086 0

В Коми большинство нарушителей, уличенных в экстремизме, отделываются штрафами и обязательными работами

В Коми большинство нарушителей, уличенных в экстремизме, отделываются штрафами и обязательными работами. Об этом на пресс-конференции 11 марта рассказал заместитель прокурора республики Николай Басманов.

По его словам, с начала года на территории Коми было выявлено 104 нарушения законодательства об экстремизме. По результатам проверок заведено 6 административных и 17 уголовных дел, шесть было рассмотрено с вынесением обвинительных приговоров. Большинство дел касались надписей экстремистского содержания, а также призывающих к межнациональной розни, на заборах и стенах домов. «Как правило, лица, привлекаемые к ответственности, раскаиваются в своих деяниях, и суды назначают им наказание в виде штрафов и обязательных работ», — рассказал Н.Басманов. Исключением стал приговор лидеру «Союза Национального возрождения» Юрию Екишеву, который был осужден на полтора года лишения свободы.

По мнению прокурора, карательными мерами ситуацию не исправить. «Бороться с экстремизмом должны не только правоохранительные органы, но и общественные организации, муниципальные органы власти», — добавил он. Прокуратура также придает значение профилактике экстремизма, а также решению социальных проблем. «Некоторые муниципалитеты такую работу не проводят — только в семи городах и районах действует программа по борьбе с проявлениями экстремизма с выделением средств из местных бюджетов», — рассказал он, добавив, что такой программы нет даже на региональном уровне.

Предупреждая возможное распространение экстремизма, прокуратура республики намерена бороться и с такой его разновидностью как религиозный экстремизм. Во второй половине этого года сотрудники правоохранительных органов будут проводить проверки в учебных заведениях, открытых при религиозных объединениях. Будет изучаться, кто и что в них преподает, подытожил Н.Басманов.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама