Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Пятница, 18 октября, 2013, 15:52 6079 2

В Кировском парке Сыктывкара появится зырянский фонтан

Темой городской конференции в этом году стал этнический колорит Сыктывкара в контексте развития туризма в Коми. По словам В.Козлова, за последнее время администрация Сыктывкара реализовала ряд проектов с использованием коми национальных элементов. Например, при оформлении ледового городка на Стефановской площади впервые был использован коми орнамент. Национальные элементы присутствуют на ограждениях школ №№ 4, 35, 36, детского дома №3 и других учреждений социальной сферы, а также возле пешеходных переходов на пересечении улицы Коммунистической и Октябрьского проспекта. Эти же элементы используют при посадке цветов, газонов, оформлении цветников на Стефановской площади.

На территории, прилегающей к семейному скверу возле Детского мира, в ближайшее время разместят древний коми промысловый календарь.

«Согласно концепции реконструкции Кировского парка, при его благоустройстве будут использованы элементы коми национального колорита. В составе парка мы планируем создать этнографическую зону, центром этой зоны станет зырянский фонтан. Он будет стоять на пересечении главной аллеи парка и аллеи от улицы Коммунистической. Фонтан будет украшен деревянным изваянием и будет перекликаться с садом скульптур Коми национальной галереи», - сообщил В.Козлов. Этнографическая зона парка предполагает проведение обучающих культурных программ, экскурсий, выставок, в том числе на базе Национального музея и центра коми культуры.

По словам В.Козлова, в настоящее время разработан план въездного знака с южной стороны Сыктывкара. На нем рядом с гербом Усть-Сысольска будет располагаться краткая историческая справка о городе на двух языках — русском и коми.

Проект школы на 1200 мест на улице Петрозаводской в районе Орбита также предполагает, что на фасадах, перилах и ограждениях появится национальный орнамент.

Также администрация Сыктывкара надеется, что новые коми символы появятся в рамках реализации проекта «Городские легенды».

Бульвары, каскадные фонтаны и сувенирные лавки – таким будет Кировский парк в Сыктывкаре через пару лет

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама