Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Пятница, 25 октября, 2013, 09:15 3667 1

Новый жилой квартал в Выльгорте начнут заселять до зимы

Как сообщил глава Сыктывдинского района Александр Шкодник на заседании в Госсовете Коми 24 октября, проект строительства квартала малоэтажной застройки в местечке Пичипашня села Выльгорт реализуется в рамках долгосрочной республиканской программы «Стимулирование развития жилищного строительства в Коми». Объект планировали ввести в прошлом году, но сроки перенесли из-за задержек строительства. К настоящему времени построили три дома, провели внутриквартальное сетевое водоснабжение, обустроили проезды и тротуары. Строители заканчивают отсыпку щебнем дорожного покрытия, промывают водопровод и канализацию, готовятся к подаче газа. Благоустройство территории запланировано на следующий год.

«Строительные работы вели пять организаций, которые не согласовывали свои действия друг с другом и нарушали предусмотренные контрактом сроки. Поэтому возникли проблемы, которые пришлось решать на стадии строительства.  ООО «Город» должно было выполнить работы на 18,5 миллиона рублей по организации наружных сетей водоснабжения еще в январе, но так их и не завершило. Доделывать пришлось другому подрядчику», - отметил А.Шкодник.

По его словам, жителей закрывающегося поселка Поинга, которые в предвкушении переезда не стали заготавливать дрова на зиму, планируют начать переселять в середине ноября.

Напомним, в 2011 году было объявлено о начале первого в Коми инвестиционного проекта «Квартал малоэтажной застройки в селе Выльгорт». С юго-западной части райцентра под проект были переведены два участка площадью в 51 и 83 гектара. Первая очередь строительства предусматривала возведение малоэтажных многоквартирных домов для переселения людей из закрывающихся поселков. Это Поинга — 215 человек, Новоипатово — 167 человек, Усть-Пожег — 96 человек (данные на начало 2011 года). Вторая очередь — индивидуальное строительство и возведение ФАПа, а также детсада на 95 мест. Планировалось построить общественный центр с торговыми площадями. Позже было объявлено, что дома в новом микрорайоне будут предназначены как для переселенцев, так и выставлены на продажу. В сентябре 2011 года поселок Поинга был официально признан закрывающимся, что запустило процесс переселение сельчан, который несколько раз откладывали.

Фото с сайта www.gazeta-respublika.ru

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама