Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Пятница, 25 октября, 2013, 13:58 3732 10

Спектакль «Мифы Древней Греции» в Сыктывкаре: совершенство визуального ряда

«Мифы Древней Греции», как признался накануне спектакля его режиссер Борис Павлович, - одна из самых любимых постановок труппы «Театра на Спасской». У этого спектакля поначалу даже не существовало определенного сценария — артисты просто собрались вместе и пересказали друг другу любимые мифы. В процессе работы материал оброс смыслами, фантазиями и ассоциациями каждого участника обсуждения.

В итоге, если смотреть на спектакль очень упрощенно, то получился краткий пересказ одноименной книги Николая Куна. А учитывая, что постановка ориентирована прежде всего на юношескую аудиторию, то можно было подумать, что она несла дидактический характер — пусть школьники знают мифы Древней Греции. Однако смысл спектакля намного сложнее. Он о том, как первоначальные литературные сюжеты образовали мировую культуру, каким образом они со временем трансформировались, почему все еще узнаваемы и как стали основой театра.

Стоит отметить, что в этом спектакле поражает не столько его идея, сколько ее визуальное воплощение. Это не была постановка в классическом понимании, когда актеры ходят по сцене и говорят в нужный момент определенные реплики, здесь преобладала хореография, акцентированность на визуальном ряде.

При этом артисты, исполняя по нескольку ролей, демонстрировали поражающую своей экспрессивностью пластику. Совершенно замечательной оказалась работа режиссера по свету: сцена погружалась в багряное царство Аида, становилась холодно-голубой, когда речь шла об Олимпе, окрашивалась в черный в лабиринте Минотавра. Музыкальное сопровождение интриговало и завлекало своей нетрадиционностью. Сочетание этих трех факторов — танца, света и музыки — делало постановку совершенной с точки зрения визуального ряда и интуитивного понимания задумки режиссера.

Завершатся гастроли кировского театра 25 октября спектаклем «Тартюф» по пьесе Мольера.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама