Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Среда, 30 октября, 2013, 13:37 2068 12

Сыктывкарцы почтили память жертв политических репрессий

Митинг начался с литургии, которую провел епископ Сыктывкарский и Воркутинский Питирим. После выступила заместитель главы Коми Тамара Николаева. «Наша республика стала местом ссылки для сотен тысяч репрессированных. Многие из них остались здесь, и мы должны благодарить этих людей за то, что, несмотря на все пережитое, они продолжают любить свою родину», - заключила Т.Николаева.

Епископ Питирим подчеркнул, что особенно важно помнить имена священнослужителей, пострадавших в годы репрессий. «Они помогали людям духовно и телесно, спасали жизни. И задача верующих — златозарной стрелою восстанавливать память о погибших священнослужителях».

Первый заместитель главы администрации города Валерий Козлов высказал свои соболезнования тем, кто потерял в период репрессий близких. «Пока мы помним, у нас есть надежда», - сказал он.

Историк Михаил Рогачев рассказал о том, что до сих пор встречает людей, которые стыдятся прошлого своих родных. «Наши родители были репрессированы, они отбывали свой срок в лагерях, но мы выросли неплохими людьми — оправдываются они. Такого быть не должно», - эмоционально высказался М.Рогачев.

По его мнению, имена тех, кто прошел через череду страшных событий 1930-х годов, не должны превращаться в серую массу. Он предложил перенять традицию, существующую в Москве. Там люди в день памяти жертв репрессий выходят к мемориалам и озвучивают имена осужденных по политическим статьям и расстрелянным за это.

После минуты молчания собравшиеся возложили цветы к мемориальной доске и отправились на продолжение встречи в центр досуга и кино «Октябрь».

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама