Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Суббота, 2 ноября, 2013, 17:23 4626 26

Олимпийский огонь по центру Сыктывкара пронесли спортсмены-инвалиды и спаситель «тушки»

Только за десять минут до того, как вдали засверкал сигнальными огнями олимпийский кортеж, людей заметно прибавилось. Еще минуту спустя к точке вместе со своей наставницей подъехала Мария Иовлева — призер Паралимпийских игр в Ванкувере и одна из участниц эстафеты огня. Зрители тут же активизировались и начали фотографироваться с чемпионкой.

Как всегда улыбчивая Маша никому не отказывала и, кажется, получала от этого большое удовольствие. Стоявшие рядом полицейские откровенно умилялись, глядя на эту картину, а потом не выдержали и тоже попросили сделать для себя снимок.

«Тяжелый?», - спросил лыжницу один из них, указывая на факел. «Чуть-чуть», - ответила она. Полицейский было потянулся к факелу, чтобы приподнять его, но на него тут же зашикали — нельзя.

«Маша очень волновалась. Вчера и сегодня. Но вот пока сюда приехали, уже перегорела», - рассказала тем временем наставница М.Иовлевой.

Тем временем мимо точки уже проехали первые машины кортежа, коляску М.Иовлевой спустили с тротуара на дорогу. На расстоянии уже буквально в 50 метров бежал факелоносец Алексей Тропников. Толпа загудела, все разом повернули головы, и атмосфера тут же стала несколько напряженной, но не тревожно, а как-то по-праздничному. Марию подвезли к А.Тропникову, он присел на колени и зажег ее факел своим, не переставая махать зрителям и в камеры.