Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Вторник, 15 мая, 2007, 17:14 1437 0

Студенты сыктывкарского вуза удивили Сергея Иванова «летающим лесом»

Студенты Сыктывкарского лесного института удивили первого вице-премьера России Сергея Иванова дирижаблями-харвестерами. Встреча будущих лесных инженеров с преподавателями и студентами вуза состоялась в Сыктывкаре 15 мая.

По словам студента Сергея Гусева, который представлял проект, в последние годы в республике упали объемы лесозаготовок. Лесные предприятия ушли с северных районов, начав заготавливать древесину на юге региона, где более развита транспортная инфраструктура и проживает больше населения. В этой связи студенты вуза нашли выход — использование в труднодоступных районах дирижабли. Они могут работать по принципу обычного наземного харвестера — захватывать деревья, спиливать их и обрубать ветки, — но только делать это с воздуха. Заготовленный лес загружается на специальную площадку дирижабля. Грузоподъемность такого летательного аппарата — 120 тонн, фактически один дирижабль может заменить 12 лесовозов.

«Я не ожидал такого, — отреагировал на представленный проект С.Иванов. — Однако какой бы фантастической ни казалась идея, она не всегда будет фантастической». По его словам, при использовании дирижаблей автоматически решается проблема с дорогами, хотя могут возникнуть другие трудности в их использовании — техническое обслуживание, обучение пилотов. «У нас снова стали использовать дирижабли, но в других областях», — рассказал вице-премьер, добавив, что наибольшую эффективность они показали в городских условиях при проведении различных массовых мероприятий. «С дирижабля хорошо контролировать территорию, обеспечивать связью наземные службы», — добавил он.

Кроме того, студенты рассказали вице-премьеру о возможностях использования в лесной отрасли космических технологий, в частности, в картографии и создании баз данных по лесным делянкам, а также проекты по строительству индивидуальных домов из клееного бруса и бесхлорного отбеливания целлюлозы.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама