Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Пятница, 8 ноября, 2013, 13:09 2633 1 2

Гимн Коми требует перезаписи

Вопрос о перезаписи гимна поднял вице-спикер Валерий Марков на совещании в Госсовете Коми, где 8 ноября рассматривалась госпрограмма по развитию культуры. Он сообщил, что гимн не будет транслироваться на республиканском телевидении: качество записи не позволяет выпускать мелодию в эфир. «Это же говорят и наши музыкальные критики, и сами музыканты, в том числе автор музыкальной обработки гимна, композитор Михаил Герцман. То, что мы слышим при открытии и закрытии различных мероприятий, - это обрезка, в таком виде гимн существовать не может», - сказал депутат.

Министр культуры Коми Артур Рудольф поддержал коллегу, сказав, что это абсолютно правильные наблюдения. Однако для того, чтобы сделать качественную запись, потребуются внушительные средства — около пяти миллионов рублей. «Записывать гимн нужно в Москве, с полным симфоническим оркестром и с полным хором. Мы своими силами попробовали сделать такую запись в филармонии, качество немного улучшилось, но если говорить об эталонной записи, то нужно записываться в тех залах, которые для этого предназначены», - прокомментировал министр.

В.Марков уточнил, что по его данным, сумма должна быть равна не пяти, а двум миллионам рублей.

В свою очередь депутат Михаил Брагин проявил широту души. «Государственные атрибуты в Кремле не из меди сделаны и не позолоченной краской покрыты, речь все-таки идет о госсимволах, поэтому если надо пять миллионов, так найдем пять миллионов», - сказал он.

А.Рудольф заметил, что заказ на поддержание гимна в достойном виде должен поступить от Государственного Совета Коми с выделением средств. В.Марков пообещал поднять этот вопрос на согласительной комиссии 15 ноября. Министр культуры заверил коллегу, что предоставит все расчеты по точной стоимости перезаписи.

Фото с сайта belcanto.ru

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама