Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Пятница, 8 ноября, 2013, 16:14 5637 2

Жители деревни Пузла подыскали новый бренд Коми

Под большим давлением вода вырывается из-под земли с такой силой, что в зависимости от времени года фонтан бьет на высоту до 2,5 метра. Хотя в группе во «ВКонтакте» утверждается, что высота струи доходит до 15 метров.

Источник имеет рукотворную природу: геологическая партия в конце 1940-х годов пробурила скважину в поисках полезных ископаемых и достигла водоносного слоя большой мощности. Тем не менее в народе существует поверье, что его вода помогает избавиться от пьянства, хотя документальных подтверждений тому нет.

В администрации Усть-Куломского района полагают, что сделать родник туристической Меккой не так просто. «От Усть-Кулома до Пузлы - 170 километров, асфальт разбит, и качество дороги не выдерживает никакой критики. Кроме того, необходимо будет благоустроить источник - труба, из которой бьет ледяная вода, насквозь проржавела», - рассказала финно-угорскому порталу эксперт по молодежной политике и развитию туризма муниципалитета Юлия Малышева.

По ее мнению, необходимо продумать и маршрут до Пузлы: ехать за более чем 300 километров от Сыктывкара, чтобы посмотреть на один из источников, нецелесообразно. По пути в Пузлу находится село Помоздино с музеем. Село было перевалочным пунктом для ссыльных в годы репрессий. Кроме того, вокруг Пузлы также расположены бывшие поселки спецпереселенцев.