Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Среда, 4 декабря, 2013, 08:10 1667 1

Количество оружия на руках жителей Коми возросло

Как рассказал 3 декабря на прямой линии в общественной приемной главы республики начальник центра лицензионно-разрешительной работы МВД по Коми Павел Жеребцов, количество людей, имеющих разрешение на ношение, применение и хранение оружия, за последний год  возросло с 52 до примерно 58 тысяч. Увеличение нельзя назвать резким, каждый год число оружия увеличивается примерно на ту же цифру. Всего на руках жителей Коми около 70 тысяч стволов. Речь идет обо всех видах оружия – гладкоствольном, нарезном, газовом, травматическом.

П.Жеребцов отметил, что с этого года в Коми были возобновлены выплаты компенсаций за сдачу незарегистрированного оружия, что должно побудить жителей республики активнее приносить его в полицию. Напомним, что сдача оружия на компенсационной основе в регионе была приостановлена, так как с 1 января 2012 года МВД по Коми перешло на федеральное финансирование, что не позволяло республике выдавать деньги на организацию приема пистолетов и охотничьих ружей. Вернули процедуру местные законодатели, приняв закон о вознаграждении за сдачу оружия. Позднее был утвержден порядок и условия добровольного разоружения. Размеры выплат  варьируются в зависимости от вида оружия: от 10-20 рублей за боеприпасы до 2500 рублей за боевое служебное, самодельное огнестрельное и гражданское огнестрельное нарезное оружие. От 300 до 1000 рублей предусматривается за сдачу взрывчатых веществ и взрывных устройств. Выплата денег производится в течение шести месяцев центром по предоставлению государственных услуг в сфере социальной защиты населения по месту жительства гражданина. По словам П.Жеребцова, в 2013 году на выдачу компенсаций выделено 200 тысяч рублей, на следующий год запланирована такая же сумма.

На данный момент жителям Коми выплачено 50 тысяч рублей, что, по оценке специалиста, довольно небольшая сумма. «Причина, по которой так происходит, понятна. Когда в 2012 году кончились региональные деньги, люди по инерции все еще приходили и сдавали, но мы им ничего выплатить уже не могли. Получается, мы их обманули – акты составляли, оружие забирали, а компенсации не выдавали. Таким образом, у нас накопилось 70 тысяч долга. Мы сейчас вносим поправки в закон, чтобы из запланированных денег выделись сумму на оплату долга тем, кто сдал оружие еще тогда», - сказал П.Жеребцов.

В планах ведомства внести и другие поправки, например, увеличить размер компенсация за сдачу определенных видов оружия. Так, если сейчас за нарезное оружие заплатят 2,5 тысячи, то министерство хочет повысить эту сумму в два раза.

П.Жеребцов объяснил, что нелегальное оружие у жителей Коми есть, но подсчитать его количество сложно. За 2013 год было сдано 124 нелегальных ствола.

Как законно приобрести оружие, зарегистрировать его и пройти подготовку можно узнать здесь.

Жизнь в Коми: оружие массового заблуждения

Прокуратура Сыктывкара через суд отобрала у двух наркоманов оружие 

Фото с сайта kerch.fm

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама