Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Среда, 4 декабря, 2013, 14:33 677 0

Гендиректор «Монди СЛПК» призвал объединить усилия для развития производства «зеленой» энергии

Генеральный директор ОАО «Монди СЛПК» Йорма Турпейнен выступил на XVIII Международной конференции института Адама Смита «Целлюлозно-бумажная промышленность в России и СНГ». В ходе открытого интервью он призвал представителей отрасли объединить усилия для совместной разработки предложений и стратегии по развитию производства «зеленой» энергии.

ОАО «Монди СЛПК» находится сегодня в числе немногих российских предприятий, которые занимаются производством «зеленой» энергии. Ее доля в энергетическом балансе комбината составляет не менее 40 процентов.

«Предприятия целлюлозно-бумажной промышленности могут и должны стать одними из основных производителей биоэнергии в России. Важным условием приобретения такого статуса является законодательная и финансовая поддержка государства», - сказал Й. Турпейнен.

По словам председателя правления РАО «Бумпром» Владимира Чуйко, в настоящее время в деятельности промышленных предприятий на первый план все больше выходят ответственное отношение к окружающей среде и максимальное повышение энергоэффективности предприятий. Поэтому основной задачей становится расширение использования возобновляемых источников энергии (ВИЭ). К примеру, Евросоюз ставит своей целью к 2020 году получать 20 процентов всей энергии от ВЭИ, что позволит снизить образование парниковых газов. В России доля возобновляемых источников составляет менее одного процента в производстве электроэнергии и около четырех процентов - в производстве тепловой энергии.

 «При этом у нас существуют широкие возможности и ресурсы для развития технологии получения «зеленой» энергии, - подчеркнул В. Чуйко. – Ежегодно в стране образуется большое количество отходов производства, которые могут быть использованы для получения недорогой энергии без нанесения вреда окружающей среде. Факторами, сдерживающими развитие биоэнергетики, являются неконкурентоспособность ВЭИ по отношению к традиционным источникам энергии, низкий уровень технического развития и научного обеспечения отрасли в целом, а также отсутствие государственных программ поддержки «зеленых» инициатив».

«Именно поэтому ОАО «Монди СЛПК» при поддержке РАО «Бумпром» выступило инициатором создания отраслевой рабочей группы по лоббированию этого направления в органах власти»,- сказал Й. Турпейнен.

Как было объявлено на конференции, уже в конце декабря в Торгово-промышленной палате России состоится круглый стол на эту тему, в котором примут участие представители госорганов и компаний ЦБП и лесной отрасли. Планируется, что стороны обсудят стимулирующие меры, необходимые для увеличения доли «зеленой» энергии в энергетическом балансе промышленных предприятий, сообщает пресс-служба комбината.

Ежегодная международная конференция института Адама Смита «Целлюлозно-бумажная промышленность в России и СНГ» является традиционной площадкой для обсуждения актуальных тенденций развития, обмена опытом и общения между представителями отрасли. В работе XVIII конференции, проходящей 3-5 декабря в Вене, принимают участие более 200 человек.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.

Кто есть кто

Тырин
Михаил
Петрович
Родился 26 апреля 1968 г.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама