Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Среда, 11 декабря, 2013, 09:08 1722 0

Коми УФАС подозревает МЧС региона в антиконкурентных соглашениях с частниками

Антимонопольная служба республики проверит региональное управления МЧС России на предмет согласованных действий с частными коммерческими структурам, направленных на вытеснение с рынка специального противопожарного оборудования других хозяйствующих субъектов.

Как сообщает пресс-служба ведомства, в подразделениях МЧС России устанавливаются программно-аппаратные комплексы «Стрелец-Мониторинг», чтобы принимать сигналы от охраняемых объектов. Они были приняты на снабжение в системе министерства на основании приказа №743 от 28 декабря 2009 года. Производителем «Стрелец-Мониторинг» является ЗАО «АРГУС-СПЕКТР».

В результате проверки ФАС России установила признаки того, что ЗАО «АРГУС-СПЕКТР», его дилеры и аккредитованные организации заключают антиконкурентные соглашения с региональными подразделениями МЧС России, чтобы устранить с рынка специального противопожарного оборудования других предпринимателей, не являющихся дилерами ЗАО «АРГУС-СПЕКТР» или его аккредитованными организациями. По закону о защите конкуренции это запрещено.

В ФАС России также поступают многочисленные обращения хозяйствующих субъектов о том, что в некоторых регионах страны ЗАО «АРГУС-СПЕКТР» через свою дилерскую сеть монополизировало предоставление услуги по подключению охраняемых объектов к пультам пожарных частей, а также фактически получило в свое распоряжение специальный канал связи, предоставленный министерством обороны России МЧС России для передачи сигналов о пожаре.

В поступивших обращениях указывается на то, что в результате установки дилерами ЗАО «АРГУС-СПЕКТР» по договорам оказания благотворительной помощи комплексов «Стрелец-Мониторинг» от пультов пожарной охраны отключаются социально значимые объекты (детские сады, школы, больницы, образовательные учреждения), обслуживаемые не аккредитованными ЗАО «АРГУС-СПЕКТР» организациями или не являющимися его дилерами.

Тем самым, могут создаваться препятствия для оказания услуг предприятиям, как следствие возникают претензии со стороны органов государственного пожарного надзора в связи с отсутствием возможности передачи сигнала о пожаре, вплоть до штрафных санкций для руководителей охраняемых объектов или запрета деятельности проверяемого лица.

Также различные препятствия могут создаваться хозяйствующим субъектам, желающим приобрести противопожарное оборудование производства ЗАО «Аргус-Спектр» для его установки и последующего технического обслуживания на охраняемых объектах.

Эти препятствия выражаются в виде продажи оборудования производства ЗАО «АРУГС-СПЕКТР» только через его дилеров по завышенным ценам, а также распространения через дилерскую сеть или подразделения МЧС России информации о том, что установку и техническое обслуживание программно-аппаратного комплекса «Стрелец-Мониторинг» и адаптированного к нему специализированного оборудования могут производить только аккредитованные ЗАО «АРГУС-СПЕКТР» организации на основании соглашений между ними и главными управлениями МЧС России по субъектам Российской Федерации на использование специально выделенного министерством обороны России радиоканала.

Указанные действия закрытого акционерного общества, его дилеров и подразделений МЧС России могут создавать препятствия хозяйствующим субъектам по оказанию услуг на обслуживание ранее установленных противопожарных систем или установку специализированного противопожарного оборудования на охраняемых объектах.

По информации ФАС России, условием подключения противопожарного оборудования сторонних организаций к комплексу «Стрелец-Мониторинг», установленному в пожарных частях МЧС России, является обязательное заключение договора на оказание услуг с организациями, аккредитованными ЗАО «АРГУС-СПЕКТР» на обслуживание этого оборудования.

В рамках мониторинга антимонопольное управление проверит управление МЧС России по Коми на действия по передаче аккредитованным ЗАО «АРГУС-СПЕКТР» организациям права использования специально выделенного для МЧС России радиоканала при подключении программно-аппаратного комплекса «Стрелец-Мониторинг» к пульту приема сигналов в пожарных частях, а также на действия по передаче коммерческим структурам полномочий по исполнению государственных функций по подключению охраняемых объектов к пультам охраны в пожарных частях и оперативному взаимодействию с охраняемыми объектами в чрезвычайных ситуациях.

 

 

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама