Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Суббота, 14 декабря, 2013, 13:03 4146 18 2

Зал спортивной славы Коми открылся в Сыктывкаре

 

Открытие зала на месте магазина спортивных товаров состоялось днем 14 декабря и стало одним из важных событий Года спорта в регионе. Ранее на стадионе был целый музей, посвященный спортивным достижениям республики, но в 1990-е годы он исчез.

Глава Коми Вячеслав Гайзер поздравил присутствующих и сказал, что любой человек, который побывает здесь, будет испытывать чувство гордости за свою республику и за своих земляков.

«Нашей республике есть чем гордиться. Среди наших спортсменов - чемпионы Олимпийских игр, мира, Европы, страны. Я верю, что многие дети, а может быть и взрослые, побывавшие здесь, захотят вести здоровый образ жизни и добиваться побед в спорте и жизни. Одна из главных ценности в нашей жизни – история, в том числе история спортивных побед и достижений. Надеюсь, начинающие спортсмены республики будут брать пример со своих именитых земляков. А это значит, что спортивная летопись продолжается», - отметил он, добавив, что со временем зал славы станет полноценным музеем.

Как заметил руководитель спортагентства региона Николай Гордеев, экспозиция зала спортивной славы включает награды и реликвии спортсменов, выступавших за республику: лыжников, пловцов, легкоатлетов, боксеров, представителей единоборств, тяжелоатлетов, хоккеистов и представителей других видов спорта. Она будет постоянно обновляться.

Главными экспонатами стали олимпийская чаша и олимпийский факел, как память об эстафете Олимпийского огня, которая прошла в Сыктывкаре 2 ноября.

Также, например, тут можно увидеть последний кубок «Строителя» за победу в первенстве России по хоккею с мячом среди команд высшей лиги, боксерские перчатки Виктора Оганова, майка шестикратного чемпиона мира по пауэрлифтингу Виктора Фуражкина. Последний специально прилетел на открытие зала из Америки.

В зал можно будет попасть по предварительной заявке, также он будет открыт в дни различных соревнований.

Фото и видео Владилена Олофинского

Владилен Олофинский
Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама