Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Четверг, 9 января, 2014, 11:39 821 0

Роспотребнадзор меняет порядок рассмотрения обращений граждан

В новую инструкцию добавили пункты, дающие сотрудникам ведомства право не принимать в работу обращения граждан.

Если бюрократический инструмент будет принят на вооружение Роспотребнадзором, гражданам станет сложнее обращаться за помощью.

Инструкция о порядке рассмотрения обращений, проект которой разработали в ведомстве, определяет процедуру, сроки работы специалистов и руководителей всех отделений Роспотребнадзора, пишет 66.Ru со ссылкой на газету «Известия». Устав коснется всех форм обращений, от бумажных и электронных до устных запросов частных, юридических лиц, обществ защиты прав потребителей.

Обращение гражданина может остаться без ответа по существу, если не указаны фамилия, имя и отчество, почтовый адрес для связи, а также если заданный вопрос находится вне компетенции Роспотребнадзора. Нецензурная лексика, оскорбления и угрозы в адрес должностного лица тоже препятствуют получению ответа от ведомства. Шансы на отзыв снижаются, если текст не поддается прочтению (отправителя оповестят, если сумеют прочесть адрес). Ведомство может отказать гражданину, если уже многократно отвечало на его жалобу. Также ответ по существу невозможен, если требуется раскрыть гостайну.

Специалисты Роспотребнадзора не будут рассматривать электронные жалобы потребителей, текст которых изложен некорректно, а «восприятие смысла написанного» затруднено. Также в работу не примут интернет-сообщения, направленные через сайт Роспотребнадзора и схожие по смыслу (дублированные) и присланные в течение одного дня.

При этом заявителю обязаны объяснить, почему ему отказали в рассмотрении обращения. Когда автор устранит эту причину, он может снова рассчитывать на внимание госслужащих. Сроки рассмотрения обращений не изменились. Максимальное ожидание ответа составляет 30 дней, ожидание личного приема по записи не превышает получаса.

Проект инструкции за подписью временно исполняющей обязанности главного санитарного врача Анны Поповой проходит процедуру общественного обсуждения до 10 января. Принятие документа может состояться в первой половине 2014 года.

Форма для обращения в управление Роспотребнадзора по Коми через сайт

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама