Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Среда, 22 января, 2014, 13:55 2623 2

Сыктывкар сможет увековечить в памяти первый прилет «тушки» или открытие кинотеатра «Парма»

Положение, регламентирующие увековечивание памяти знаменитых людей или важных событий в Сыктывкаре, основывается на республиканском законе, принятом в декабре 2012 года, а также указе главы региона, подписанном в июле 2013-го. Именно из этих нормативных актов перекочевали временные отсрочки в три года и сорок лет.

Как говорится в проекте положения, решение об увековечивании памяти заслуженных лиц в форме присвоения их имен муниципальным организациям и принадлежащим им объектам недвижимости, а также улицам, площадям, проспектам и другим объектам принимает совет города по представлению комиссии по культурно-историческому наследию мэрии. Предложить кого-либо сохранить в памяти потомков могут органы госвласти Коми муниципалитета, а также юридические лица и общественные организации. Положение регламентирует, как должно утверждаться решение, а также уточняет, что расходы на все несет бюджет города.

Аналогичная схема с некоторыми дополнениями действует и в том случае, если увековечить память нужно в чем-то материальном – например, в памятнике, мемориальных досках, иных сооружениях на фасадах зданий, строений, на земельных участках и объектах, находящихся в собственности администрации Сыктывкара. Среди уточнений есть пункт, что памятные объекты должны изготавливаться из долговечных материалов по проектам, выполненным на высоком художественном уровне, не нарушать архитектурный облик здания и органично вписываться в окружающую среду. Содержание, ремонт и реконструкцию объектов будут финансироваться за счет средств городского бюджета.

Если учесть, что по проекту положения исторические события и памятные даты увековечиваются не ранее чем через 40 лет после их свершения, то можно вспомнить, что такого замечательного случилось четыре десятилетия назад и немного раньше. Как говорится на сайте Oldsyktyvkar.Ru, в марте 1973 года вода из Вычегды пошла в дома сыктывкарцев по новому водопроводу, а в июне принимается решение о строительстве нового корпуса университета в микрорайоне Орбита. Кроме того, пишет «Красное Знамя», в 1973 году была завершена реорганизация колхозов в совхозы, а аэропорту столицы Коми впервые приземлился самолет Ту-134, а затем состоялся первый авиарейс из Сыктывкара в Москву на самолете Ту-134А. Важным событием 1974 года стало открытие в октябре первого в республике широкоформатного кинотеатра на 800 мест – «Пармы».

Фото газеты «Республика» и из группы «Авиация Коми» во «ВКонтакте»

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама