Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Четверг, 30 января, 2014, 10:03 2003 1

Поставки некачественных продуктов в бюджетные учреждения Коми сократились в пять раз

Год назад в республике была создана рабочая группа по выработке рекомендаций по организации контроля качества продуктов питания, поставляемых для нужд бюджетных учреждений. Ее появление стало частью кампании по продвижению бренда «Выбирай наше».

«Проверки в конце прошлого года показали, что всего 5 процентов продуктов питания, попавших в бюджетные учреждения, не соответствуют показателям качества и безопасности. Когда начинали работу, доля таких продуктов составляла 26 процентов. Кроме того, удалось вскрыть целый пласт проблем, которые еще не так давно находились вне поля зрения органов исполнительной власти и контролирующих органов. Более того, даже сам факт существования межведомственной группы дисциплинирует производителей и поставщиков», - отметил министр сельского хозяйства и продовольствия Коми Сергей Чечеткин.

Всего в прошлом году исследованы 373 пробы молока, молочных продуктов, мяса, мясных продуктов, рыбы и овощей. Из них 61 проба, а это 16,3 процента от общего числа, не соответствовала необходимым требованиям, причем 46 из них признаны некачественными, а 15 - опасными для здоровья человека.

В четвертом квартале 2013 года исследованы 60 проб, в том числе, молока пастеризованного и сырого, сметаны, масла сливочного, сыра, творога, мяса и субпродуктов убойных животных, мяса птицы, свежемороженой рыбы, колбасных изделий. Из них три пробы не соответствовали требованиям качества и безопасности. Некачественными оказались одна проба сметаны, одна - творога и еще одна - вареной колбасы. Все они произведены за пределами Коми.

 «Зафиксированы случаи, когда частные предприниматели поставляли продукты от несуществующих производителей, продавали подделку. Информация передана в правоохранительные органы, виновных привлекут к ответственности. Новый закон о контрактной системе в сфере госзакупок дает возможность расторгнуть контракт с недобросовестными поставщиками. Всех таких поставщиков мы будем заносить в черный список - реестр недобросовестных поставщиков», - пояснил С.Чечеткин.

«Мы стараемся проверить всех наших сельхозтоваропроизводителей, определяя обязательным условием - заявленное качество продукции. Обеспечить людей не просто вкусными, но полезными и безопасными продуктами - главная цель проекта «Выбирай наше», - приводит слова министра пресс-служба главы и правительства регионе.

Фото с сайта sadik.ua

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама